25 марта 2023 г. 19:27

1 Шесть причин, почему после прочтения этой части захотелось плакать

Начала писать отзыв, когда еще не дочитала книгу и тогда я еще могла даже выделить несколько плюсов. Но финал их перечеркнул, и книга превратилась в сплошной минус.

Сразу скажу, что понимаю, что это жанр и пришла читать не высокопарную прозу, а увлекательное фэнтези с любовной линией, сильной и умной героиней и прописанным миром.

Первая книга полюбилась мне динамикой, химией Кайрит и Леоном, разносторонняя команда со своими тайнами (которая еще и не ладила между собой и была просто вынуждена просто действовать сообща). Да – герои были стереотипные, да – бывали не самые логичные ситуации. Но все это вместо играло, придавало драйв и было самобытно!

Хотя один плюс я все-таки смогла найти: открываются загадки первой книги. Меня еще с первой части интересовало, почему много говорится о каком-то Хаосе и о его монстрах. Постоянно задавала себе вопросы: что это за мир, откуда взялись монстры, какая у них цель…
В этой части наконец-то становится ясно, что к чему и это круто. Но вот понравится ли эта концепция – загадка (мне – нет). По итогу многое переворачивается с ног на голову так быстро, что в это не веришь. Хотя есть одна сюжетная линия, мостик с которой был закинут с прошлой части и это единственный раз, когда мне не показалось, что это все надумано. Но об этом позже.

Теперь о том, что же заставило меня плакать.

1. Любовная линия. Это самая большая боль. В первой части была классная завязка отношений между главной героиней и Леоном (который челкастый). Там было живое общение и жуткая химия. Была перчинка из-за того, что к ней нельзя прикасаться и я постоянно думала, куда же уведут их отношения.

Параллельно было забавно и одновременно кринжово, как Кайрит, которая не знала прикосновений, «экспериментирует» в мире сновидений. Зачем это сделали основной любовной линией?

Только подумайте: героиня познакомилась с Ресом, пока тот был в бессознательном состоянии. Потом она влюбилась в него и начала страдать, что он не отвечает ей взаимностью и ничего не помнит. Да и вообще, он не такой, как был в бессознательном состоянии – интересно почему и как он мог.

К тому же – ей 17, а ему 37! Автор делает поправку: не 37, а 27. Но тоже слабый аргумент.
А еще позабавило, что Леон тихо куда-то слился. И вообще, они стали друзьями, а потом оказывается, что там еще один рояль в кустах припрятан.

2. Команда изгоев. Мне нравилось, как в первой книге они взаимодействуют. Каждый из них был уникальные и независим. Что мне очень нравилось – они не были командой. Они были просто людьми, которые объединились ради определенной задачи – выжить.

Во второй части они стали резкой вдруг командой и все друг за друга. Кайрит не раз повторяла, что изгои – это все, что у нее есть. Где была та грань, после которой все изменилось?

К тому же от изгоев-героев остался просто пшик на всю. Как будто их вынесли за повествование, оставив лишь упоминание в словах других героев и добавив пару сцен чисто для того, чтобы они были. Того же Грога вообще почти не упоминают. За всю книгу он сказал всего лишь пару слов.

Но! Прикольно раскрыли Нани, хотя и ты иногда вела себя странно.

3. О, это страшное слово (и очень хотела не употреблять его в этой жизни) – Мэри Сью. В первой части я радовалась, что геороиня хоть и особенная, но не самая-самая. Но вторая книга упала на меня кирпичом – и вот *спойлер* и *спойлер* и *спойлер*. Добавили ей новых фич и таких наворотов, что герой перестал дышать и развиваться. Она слишком быстро развивает, слишком быстро всего достигает, слишком быстро соображает и принимает решения. Ну а еще – конечно – все мужики вокруг резко в нее влюбляются.

4. Размазанные сопли по поводу невзаимной влюбленности в Реса. Вот это прямо сильно триггерило первые страниц сто. Сюжет не двигался, только бесконечные препирания с Ресом и мысли, что с ним не так и попытка убить свои ч-у-в-с-т-в-а. Я уже писала, что эта любовная линия мне в принципе не нравится, а тут еще столько времени уделено страданиям и препирательствам.

Мне даже было не особо понятно, почему Рес в нее влюбился, химия между ними слабенькая.

5. Скучно. Да-да. Первая половина книги – тягомотина, вторая местами интереснее. Читала чисто по инерции от первой части и в надежде увидеть Леона (да – увидела, нет – не понравилось). В середине начинает закручиваться что-то интересное. Но потом это все выливается в еще одно разачорование, о нем – ниже.

6. Финал. На протяжении книги нас закручивали в клубок тайн, говорили, что за спинами плетется что-то такое страшное и революционное. Мать Кайрит там что-то мутит: передает записки, подговаривает людей из высшего общества. А в конце – ХОП – и все! Про мать забыли, а убийца – дворецкий.

И все это выглядит так... наигранно. Полкниги Кайрит страдает по Ресу, остальные полкниги заплетаются интриги, а потом буквально за десять странице все решается. И в итоге героиня скачет в счастливое светлое будущее со своим ненаглядным.

Мой итог такой: насколько была хорошо первая книга, настолько плоха вторая.