SkazkiLisy

25 марта 2023 г. 20:07

5 5 рассказов, 5 историй, 5 людских трагедий

Творчество Нгуги Ва Тхионго приятно удивило. 5 рассказов, 5 историй, 5 трагедий. И все эти истории словно связывает вместе еще один герой — Кения.

Она страдает вместе с героями и так же мучается от двойственности. Она мечется между тем кто она — самобытная страна со своей культурой, обычаями и нравами, готовая при первой возможности исторгнуть из себя «белые пятна» или готовая принять культуру и образ жизни колонизаторов.

На этой двойственности построены практически все рассказы этого сборника. Наиболее ярко это изображено в «Венчании на кресте». Простой работяга Вариуки просто хотел семейного счастья. Он требовал повысить ему зарплату у белых хозяев, на которых работал, за что его часто выгоняли. И когда родители его избранницы устроили ему проверку на платежеспособность, честный и веселый работяга ее не прошел. Но девушка была согласна с ним уйти. И ушла. Но обида сильно засела в душе Вариуки.

И он оказался готов отказаться и от себя, и от своего имени, и от своей языческой веры лишь бы заработать денег и «утереть нос тестю». Даже в период войны Мау-Мау он не встает на сторону местных партизан, а продолжает сотрудничать с белыми.

Почему же европейские колонизаторы столь привлекательны оказались для местного населения. Прежде всего деньгами, но не все и не всегда покупаются. Колонизаторы принесли с собой образование и жильё. Кирпичное жилье, которое строили для своих работников. Об этом говорится в рассказе «Ньороге». Миссис Хилл предстает перед читателем благодетельницей. Но не всё так просто, когда мы видим ситуацию глазами ее работников. Ведь земля, которая сейчас принадлежит миссис Хилл, изначально принадлежала семье Ньороге. И сам мальчик не решается предать свою благодетельницу. За что и поплатился.

Те, кто принимал «условия игры» колонизаторов мучались вопросами правильности своего выбора. Навязанные ценности, чуждая религия, обычаи. Не теряет ли человек в этом себя? Это страхи старшего поколения, которые автор показал в рассказе «Свидание в темноте». Ведь молодые впитывают и принимают чужие традиции. И воспринимаются иностранцами в собственной стране. Раскол внутри племени. И под «ударом» оказывается молодое поколение, на которого давят с двух сторон — старейшины племени, не готовые, чтобы многовековые традиции нарушались, и молодежь, которая не видит ничего плохого в смешанных браках и не допускает в своей семье уже женского обрезания.

Кения стремительно менялась под влиянием колонизаторов. Даже 5 лет хватило, чтобы вернувшийся из тюрьмы Камау не узнал свою деревню.

А подробно о трансформации Кении мы узнаём из разговоров в баре, где работает героиня рассказа «Миг торжества». Тут автор отчетливо показал разделение общества Кении.

Необычная для меня книга. Но я осталась очень довольна. Динамичные и ёмкие рассказы о Кении, ее коренных жителях и тех непростых вопросах, которые их еще недавно волновали.