bukinistika

25 марта 2023 г. 20:17

Эта книга - шедевр белорусской литературы и к написанию рецензии на нее я долго не могла приступить. Чувствую себя, как древние переписчики книг на дороженных кожаных пергаменах: они приступали к работе, только попостившись и помолившись, я почти так же).

Внешне - это нормальный исторический роман из эпохи первой четверти шестнадцатого века. Тут и тщательно прописанный исторический фон, и несомненно историческая лексика (читать на белорусском практически невозможно - ни в одном словаре нет этих слов, о них надо догадываться, в эту речь надо долго вживаться). Тут и колоритные фигуры, правда, почти все вымышленные, но не вызывающие никаких сомнений в своей настоящести). Тут и масса бурных событий и приключений, столь характерных для того неспокойного времени, когда все воевали со всеми. Даже в пределах одного города были нередки стычки - отчаявшаяся голодная беднота шла громить лавки купцов-скупердяев. В побоище вклинивались попы и городская стража, пух и перья летели во все стороны.

И во время одного такого побоища в славный древний город Гродно вошли странные люди. Одеты они были во что попало, грязные, худые; один из них тащил огромный тяжелый деревянный крест. Вообще-то это были махляры и шатуны, которые совершенно случайно сбились в одну компанию - пристали к лицедею, которого выгнали из труппы. И он уговорил их сыграть то, что ему не удалось в его труппе - сцену из Евангелия. Но обстоятельства сложились так, что их схватили, отвели на суд в замок и там церковники и власти города приговорили их к казни. Но на улицах все еще бушевало народное восстание и один из предводителей крикнул: братцы, они нашего, мужицкого Христа убивать будут! И декорации переменились: чтобы избежать физической расправы, церковники велели приговоренным к смерти сыграть роль Христа и апостолов. Юрась Братчик - Христос - долго отказывался, мол, не буду делать то, чего не хочу. Но палач его довольно быстро уговорил.

Таким образом Христос начал свою карьеру из-под палки, но по ходу развития событий, когда случалось очень много всего, происходит его постепенное перерождение. В Христа он, конечно, не превратился, это либо дано сразу, либо нет)), но вождем народного движения он стал - его духовным лидером. А особенно после того, как они смогли победить татарское нашествие (у монастыря была тайная договоренность с татарами - вы нам деньги, мы вам молоденьких монашек). Но при этом никто не думал ни о каком Христе - а он появился, возглавил сынов белорусских и разгромил татарву начисто. Акции его после этого выросли безмерно и, когда его опять схватили церковники, чтобы все-таки выполнить ранейший приговор, его самого и всю его братию отбили. Событий и переплетений судеб и деяний тут было очень много, пересказывать нет смысла, это роман, лучше прочитать самим.

Удивляет, что эта книга была написана, а главное - издана! - в советское время, ведь те части текста, где описываются похождения Христа с апостолами - это прямая калька с Евангелий. Даже словесные формулы автор использует библейские: беспрестанные повторения союза "и" (и настал вечер, и пошли они, и сели они - и т.п.)

Тут было и накормление толп голодных людей пятью хлебами и рыбами (на самом деле, залезли в купеческие закрома хлебников и рыбников). И воскрешение Лазаря было, причем помершего (на самом деле смертельно пьяного) действительно звали Лазарем. На самом деле его просто посадили в колодец под ледяной ручеек, от чего он благополучно и очунял. И исцеление совершенно слепых нищих было - на самом деле Христос за золотую монету, показанную им украдкой, знаками договрился с ними)). Рыбак рыбака видит издалека, махляр махляра понимает с полувзгляда).

Ни одна книга Короткевича не обходится без воспевания красот белорусской земли и размышлений о судьбах белорусского народа. Здесь это тоже есть, как прямым текстом, так и вплетенное в канву романа. Говорится о том, что на белорусской земле после побиения татар люди стали другими - мужественными и нязломными, гордыми и сильными духом. И выражается надежда, что Беларусь будет самой классной страной, потому что тут живут такие классные люди...