simkas

25 марта 2023 г. 20:35

Очень понравилась книга! И страшно и жутко интересно, и про любовь, и такие классные описания, что можно закрыть глаза и представить, что это ты идешь по улочкам Барселоны, увитые плющом старинные особняки, сады, фонтаны...ммм! Просто восторг!

Оскар учится в пансионате и иногда сбегает побродить по городу, и однажды заглянув в старинный особняк, думая, что он необитаем, случайно забирает с собой часы. Совесть не позволяет ему их себе оставить и возвратившись, он знакомиться с обитателями особняка: Германом и его дочкой Мариной. У них возникла взаимная симпатия и теперь Оскар стал все чаще сбегать в старый особняк. Гуляя с Мариной, они забрели до городского кладбища, где встретили странную женщину в черном и решили проследить за ней, что привело к весьма интересным и страшным событиям, расследованию истории испанского "доктора Франкенштейна".

На самом деле, здесь переплетены две трагические истории: одна Оскара и Марины, вторая Михаила Колвеника и его жены Евы Ириновой. Сафон очень заинтересовал, хочется читать его ещё.

Благодарю CulinaryCat за такой прекрасный совет в Новогоднем флешмобе!

Очень рада, что книга пришлась по вкусу! У меня тоже до сих пор мурашки от ее атмосферы!