25 марта 2023 г. 20:52

Ольга Львовна Адамова-Слиозберг искренне верила мужу и государству, была полностью аполитична. Когда на историю произошедшего несчастья с их домработницей и ее семьей муж сказал: "Лес рубят - щепки летят", - она слепо поверила его мнению. Так и жила бы Ольга Львовна, работая экономистом, воспитывая двоих детей, полагая, что раз кого-то забрали - значит за дело, пока не стала сама одной из таких щепок, брошенных в огонь чьей-то жадности и борьбы за власть.

В один момент приговорили мужа, затем ее, да и детям пришлось бы отправиться в детдом, если бы родители Ольги не отстояли бы детей и не подсуетились бы обменять квартиру на маленькую комнату. Ведь из-за жилплощади и детей могла постичь участь хуже детдома. Тем не менее клеймо "детей врагов народа" все равно висело над ними, как дамоклов меч.

Так начался долгий лагерный путь Ольги Львовны, рассказ о котором она вела искренне, без прикрас. Именно на этом пути ей пришлось найти силы, чтобы выжить, пережить разлуку с детьми, смерть мужа, и черпала она их в задумке рассказать в книге обо всех ужасах лагерной жизни, обо всех сломанных судьбах, о людях, страдавших ни за что, которые порой продолжали верить, что все это ошибка и ее скоро исправят или отчаивались и уходили из жизни. Именно в том, чтобы донести до людей правду, тщательно скрываемую, она нашла цель, которая позволила ей двигаться дальше, когда, казалось бы , в ней уже уничтожили человека, достоинство. На своем пути ей пришлось преодолевать не только физические страдания, но и моральные, делать нелегкий выбор: остаться в живых или остаться человеком, в попытке спасти свою подругу, рискуя замерзнуть вместе с ней. В своем рассказе она повествует и о других людях, и о том, что и им приходилось выбирать между тем, чтобы попытаться выжить в нечеловеческих условиях или жить, сколько это возможно, но не нарушая своих моральных устоев. О людях, которым порой приходилось жестоко расплачиваться только за то, что проявили человечность в отношении других.

Ольга Львовна не литератор, но от того, что свой рассказ она вела простым языком, он не стал менее пронзительным и легче в моральном плане. Описываемые вещи не могут не оставить след в душе, не навести на размышления, заставить задуматься о жизни, о справедливости, об однобокости мышления, о слепом доверии всему тому, что внушает нам государство. Конечно же, в который раз при прочтении таких книг, не перестаешь удивляться тому, на что способен человек, на какие изощрения, чтобы уничтожить другого не просто физически, а морально, растоптать его достоинство, не задумываясь при этом о том, что в любой момент может стать такой же щепкой. И, знаете, мимоходом задумываешься о том, что как мало мы ценим какие-то вещи в повседневной жизни, они кажутся нам мелкими и незначительными, но кому-то вот так элементарно взять в руки книгу и прочитать ее - уже было бы за счастье, за великое наслаждение.

Моя рецензия на сайте readly.ru

Спасибо за такую сильную рецензию.

Да... может быть, от этого он стал ещё пронзительнее и глубже проникает в читателя.

Спасибо за отзыв. Согласна, что возможно поэтому проникает глубже в читателя, ведь создаётся ощущение рассказа живого человека, а не игра на эмоциях благодаря литературным приемам.