moorigan

О да, я эксперт!

25 марта 2023 г. 21:06

4 Трудное детство

Наверное, у каждого читателя со стажем есть списки любимых и нелюбимых тем, таких, которые мгновенно улетают в виш, и таких, к которым по собственному желанию и не прикоснешься. Среди моих нелюбимых тем - подростковая литература, литература о животных, спортивная тематика, твердая НФ. Повесть Глендона Свартаута абсолютно точно затрагивает первые две темы и немножко третью, но не смотря на это она мне понравилась.

Классическая история о подростках-неудачниках, которых отправляют в летний лагерь, где они должны научиться вязать морские узлы, разводить костер с помощью огнива и наконец-то стать настоящими мужчинами. Но на то они и неудачники, чтобы даже в летнем лагере стать отрядом аутсайдеров. Но в какой-то переломный момент они решают сделать свое аутсайдерство своим же флагом и понемногу начинают взрослеть. И вот эта вот гремучая смесь еще не исчезнувшего детского максимализма и какой-то совершенно взрослой решительности подталкивает к величайшему поступку в их жизни. Поступку с большой буквы.

На самом деле, это очень печальная повесть, намного печальнее пресловутых Ромео и Джульетты. Это история о ненужных, недолюбленных детях. Повествование построено таким образом, что мы постоянно попадаем во флэшбеки из жизни наших героев и постепенно понимаем, что в этот лагерь мальчиков отправили по разным причинам: чтобы отдохнуть от родительского бремени, чтобы не тратиться на психотерапевта, чтобы решить проблемы с воспитанием по одному щелчку, но никогда из-за любви. Никогда ради самих детей. Эти мальчики чувствуют свою ненужность, ох как чувствуют, поэтому так легко и образуют некое подобие семьи. Им всем нужен не летний лагерь и тренировка на бойскаута, им нужны любящие родители, крепкий тыл, уверенность в завтрашнем дне. Именно эти дыры они заполняют в душах друг друга. И самое печальное здесь то, что они прекрасно понимают, что когда смена закончится, они, скорее всего, никогда больше не увидят друг друга. Так что даже эти поддерживающие их связи - временные.

Что мне здесь понравилось? Во-первых, композиция. Мы знакомимся с мальчиками, когда они уже стоят на пороге своего приключения, последуем с ними по дорогам Аризоны, время от времени возвращаясь то в совсем недавнее прошлое в лагере, то в события более отдаленные. Таким образом происходит постепенное раскрытие персонажей, мы с каждым флэшбеком понимаем их все лучше и лучше.

Во-вторых, мне понравились описания природы. Не могу сказать, что их было очень много, это, естественно, не Толстой и не Тургенев, но я прям прочувствовала эти пустынные ландшафты, каньоны, горные реки... Сурово, но красиво. И бизоны, конечно, бизоны мне тоже понравились, возможно, благодаря тому, что в повести Свартаута они остались просто бизонами без выдуманных человеческих черт. Дикая природа сама по себе прекрасна и величественна, и я терпеть не могу, когда в книгах ей придают антропоморфные черты, а этим грешит практически вся литература о животных.

В-третьих, ура-ура, здесь обошлось без вымученной любовной линии. В принципе, некоторые мальчики в таком возрасте, что современному автору сложно было бы удержаться и втиснуть сюда какие-нибудь романтические страдашки. Удивительно, но в человеческой жизни вообще и в подростковой в частности есть место и другим проблемам, кроме романтической любви. Так что автор молодец, атмосферу выдержал до конца, не скатившись до соплей и слюней.

Так что если вы не боитесь сцен жестокого обращения с животными, и вам не безразличны проблемы пубертата, рекомендую.

Привет. Контроль лайков, когда сайт починят, приду и проверю.

Так что если вы не боитесь сцен жестокого обращения с животными,

вот именно из-за этого избегаю этой книги, хотя не первый раз слышу о ней хорошее

Ну там одна такая сцена, хоть и продолжительная... Не знаю, попробуй. Книга действительно хорошая.

А её вариант пропустить или она сюжетообразующая?

Сюжетообразующая. Собственно, из-за нее всё и началось

Заберу в виш, уговорила, а там видно будет)