DracaenaDraco

по прокрастинации

25 марта 2023 г. 21:44

Вновь читать о жизни Джин-Луизы и её семьи было увлекательно. Но этот роман понравился мне гораздо меньше "Убить пересмешника". Сравнивать эти два романа не совсем правомерно, они очень разные. По тональности, по перспективе изложения в "Пойди поставь сторожа" преобладают ностальгические нотки и чувство разочарования. И как история развенчания идолов, осознания несовершенства родительской фигуры - в этом отношении роман удался. Джин-Луиза - прекрасный образ свободомыслящей и уверенной а себе южной женщины. Но все же у меня изменение взглядов Аттикуса вызвало нехилый когнитивный диссонанс. Аттикус из первой книги мне понравился больше, так что негодование, ярость и боль Джин-Луизы я понимала прекрасно.

Сюжетно роман меня не зацепил. Слишком много общих мест, описаний и пространных рассуждений, мало связанных с основной сюжетной линией. Таймлайн постоянно скачет: то здесь и сейчас, то воспоминания из детства. Расстроила скоропостижная смерть Джима, такой был многообещающий персонаж. Хэнк - довольно слабая замена. Очень много рассуждений о женском/мужском, местами не обошлось без реакции закатывания глаз (все эти "мужской запах", "женский магнетизм" и т.п.). Есть изменения, противоречащие истории в "Пересмешнике" (например, обстоятельства судебного разбирательства и его исход). Позабавил дядя Джек, персонаж чудаковатый, но приятный.

Лично я не могу воспринимать этот роман как прямое продолжение. Для меня это как будто две разные истории, связанные общими персонажами, но хронологически не линейные. Что-то вроде сюжета на троп "what if?". И в отношении производимого художественного эффекта этот роман гораздо беднее и бледнее.

Не знал, что у Харпер Ли есть ещё что-то кроме "Пересмешника".

Фактически этот роман был написан раньше, но издатель заставил Харпер Ли написать предисторию - "Убить пересмешника". А "Сторожа"  опубликовали впервые только в 2015 году.