nastena0310

Записки Графомана

25 марта 2023 г. 23:17

5 Наблюдая за наблюдателем

Торопился я чрезвычайно, семенил, семенил, в облачке ландышевой сырости, стараясь ни о чем не думать, стараясь верить в чудную врачующую силу той определенной точки, к которой я стремился. Это был единственный способ предотвратить несчастье: жизнь, тяжелая и жаркая, полная знакомого страданья, собиралась опять навалиться на меня, грубо опровергнуть мою призрачность. Страшно, когда явь вдруг оказывается сном, но гораздо страшнее, когда то, что принимал за сон, легкий и безответственный, начинает вдруг остывать явью. Надо было это пресечь, и я знал, как это сделать.

Несмотря на то, что не все Набоковские произведения мне заходят одинаково хорошо, я каждый раз открываю его книги с предвкушением, потому что чаще да, чем нет, и в большинстве случае мне интересны и его сюжеты, и его филигранная языковая игра, когда читаешь и понимаешь, что можно чуть ли не любую фразу выдернуть из контекста и любоваться ей отдельно, поворачивая под светом собственного разума то одной, то другой гранью. И вот с "Соглядатаем" всё сложилось очень удачно, совсем небольшая, к моему удивлению, повесть смогла и увлечь происходящим, и заворожить великолепным слогом.

Главный герой, бОльшую часть произведения остающийся безымянным после унизительного инцидента, когда его избивает муж любовницы, решает застрелиться, но смерть это не конец... По крайней мере в его случае, посмертие подозрительно напоминает ту самую действительность, в которой он был при жизни, но он-то знает, что всё это игры человеческого разума. Тем не менее играть нужно по правилам, а потому гг, выйдя из больницы, находит новую работу, снимает новое жильё, заводит новых знакомых. Среди которых более всего ему интересны молодая женщина с необычным домашним прозвищем Ваня и некто Смуров, которого гг подозревает в романе с этой самой дамой.

Его навязчивая идея заставляет его провести целое расследование, чтобы раскрыть все грани личности молодого человека, но читатель найдёт подсказки, ведущие к правильному ответу, гораздо раньше. Только это не прибавит ясности, Набоков здесь накрутил-навертел столько пластов, что всю историю можно воспринимать даже не двояко. Реальность или мистика-фантастика? А может игры больного воображения, выверты психики, что не смогла справиться с жизненными обстоятельствами? Реальные люди, призраки, выдуманные персонажи или лишь грани собственного Я? Автор не даст конкретных ответов, но в том-то и суть, они были бы лишними, слишком примитивными для задумки автора.

Так и я понял несуразность и условность моих прежних представлений о предсмертных занятиях; человек, решившийся на самоистребление, далек от житейских дел, и засесть, скажем, писать завещание было бы столь же нелепым, как принять в такую минуту средство против выпадения волос, ибо вместе с человеком истребляется и весь мир, в пыль рассыпается предсмертное письмо и с ним все почтальоны, и как дым исчезает доходный дом, завещанный несуществующему потомству.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Игра в классики" №7
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная страна"

Иногда так даже интереснее))

Вот это как раз такой случай)

Т е. Открытый финал и.хрен поймёшь, что это было Пух?))

Типа того, но тут тот вариант, который мне по душе, то есть вариантов можно прикрутить несколько, именно что литературная игра с читателем, каждый, думаю, найдёт свою историю)

А, тогда ладно ))

Ага, нет ощущения оборванности или недоделанности)

Сейчас читаю последние повести Набокова, написанные на русском, и понимаю, как я отвыкла от такого языка, от этой образной многословности, где предложение может полстраницы занимать. такое странное ощущение...

такое странное ощущение...

не поймёшь в плюс это или в минус?

Да. И наверно в минус, мысль теряется за витиеватостью и многословностью.

У меня так с одной его книгой было, а в основном мне всё же в плюс, внутренний филолог кайфует))

Понятно)

А сейчас у меня тут внутренний детектив активизировался, разыскиваю пропавшие комменты))

Я уже забила)

Я сначала тоже, а сегодня на волне подъёма от появившихся уведомлений снова начала)

Я к Набокову тоже всегда настороженно подхожу.

Своеобразный он товарищ, но при этом и привлекательный для меня)

А ты к чему в итоге склонилась в финале, что это были игры больного воображения или мистика?)

А ты к какому финалу в итоге склонилась - игры больного воображения или мистика?)

В восемьсотый раз пытаюсь кинуть коммент((
Настён, а ты как для себя финал определила - мистика или больное воображение?

И в итоге все твои дубли-комменты мне так и не пришли. вот сейчас только нашла((
Я, наверное, всё же за мистику, что он умер и дальше всё было уже лишь в его умирающем сознании.

Чувствую себя дебилом, когда комменты по сто раз дублируются, а до адресата в итоге не долетают!!
Согласна, с мистикой более красиво звучит))

Понимаю((( Хотя косячишь не ты, и это бесит.
Я вообще в большинстве случаев за неё))

Ага, как там говорили - "вы покакали, а я - дебил!"))) Также и тут происходит:)

Точно))))))

Вот поняла, что Набокова очень мало читала. Но ты права, он по-разному воспринимается с каждым произведением: такой вот автор-сюрприз

А из того что читала что больше всего понравилось?)

Особо выбрать не из чего: Лолита, Дар и Защита Лужина. Может, Лужин.

И при этом я ни одну из трёх ещё не читала)

Вот "Соглядатай" я успешно профукала на спецкурсе. Надо восполнить пробел :))

Попробуй, очень небольшая, но крайне любопытная вещь)

Под настроение непременно, вообще в перспективе хотелось бы "Лолиту" освежить :)

а мне её бы впервые прочитать)

Я ее, наверное, тоже как впервые читать буду... Короче, стОит :))

да, однозначно)))