nastena0310

Записки Графомана

25 марта 2023 г. 23:35

5 Любовный треугольник моря, красоты и смерти

Только что Нобору явственно видел в глазах Рюдзи океанские волны, а теперь читал в них видения, одно за другим возникающие в его душе. Нобору казалось, что, подхваченные чужестранными пейзажами и белыми табличками с морскими терминами, они с Рюдзи уносятся в далекий Мексиканский залив, в Индийский океан, в Персидский залив. Благодаря реальному, из плоти и крови, второму помощнику перед взором Нобору разворачивались целые картины. Его воображение давно нуждалось в истинном медиуме. Он так долго этого ждал.
От переизбытка чувств Нобору зажмурился.

Из всех классиков японской литературы именно Юкио Мисима кажется мне самым привлекательным и неоднозначным. Не только его творчество, но и вся его не такая уж долгая жизнь притягивают пристальное внимание читателей со всего мира. И именно через его романы, как мне кажется, лучше всего изучать его личность, по крайней мере в тех его произведениях, что я прочла на данный момент, автор чувствовался очень хорошо: его философия, его преклонение перед красотой и смертью и красотой смерти, его видение мира и человека в этом мире. Взгляните на данный роман глазами европейца и перед нами чуть ли не классическая драма, обрывающаяся на кульминации: молодая вдова с сыном предподросткового возраста, одинокий моряк слегка за тридцать, два удачно встретившихся одиночества, счастью которых решил помешать тот самый полуребёнок.

Взгляните глазами японца и картина совсем другая: он, чья жизнь зачастую была на грани, видевший свою судьбу на изломе, мальчик, только вступающий во взрослую жизнь и ненавидящий то, что впереди у него это самое взросление, считающий себя вне извращённого мира взрослых, понимающий, что молодость лишь ещё один шаг на том пути, на который вступает человек, родившись, и который обязательно закончится смертью. Противопоставление красоты и жизни, с одной стороны красота человеческого тела, обречённого фактом самого рождения, секс только как животное желание самовоспроизведения, с другой стороны что-то вечное, незыблемое, неподвластное ни человеческим законам и морали, ни человеческой власти или хотя бы разумению: море и смерть.

Рюдзи - тот самый моряк, что теряет весь ореол героичности и величия и в собственных глазах, и в глазах обретённого пасынка, лишь решившись не ждать от жизни чего-то сверх, а получить простое обывательское счастье. Нобору - тринадцатилетний умный мальчик, не хулиган, не заброшенный матерью, но слишком рано осознавший бессмысленность бытия. Он лишь наивный юнец, нахватавшийся из чужих уст дурацкой псевдофилософии и решившийся на страшный шаг? Или и впрямь тонко чувствующая, глубоко мыслящая душа? Я думаю, всю эту историю можно рассматривать с разных углов и ракурсов, но я уверена, что воспринимать её вне личности автора будет абсолютно ошибочно.

Море, красота и смерть - вот три главных героя произведения, а люди лишь второстепенные персонажи, своими мыслями и поступками рисующие ту картину, что хотел показать автор... А ещё всё это написано просто необыкновенно прекрасным языком, читала и получала удовольствие буквально от каждого предложения, от каждой фразы. И даже мой личный триггер не смог снизить оценку произведению: о жестоком в своей бессмысленности убийстве котёнка меня предупреждали, и я понимаю, зачем автор привносит эту сцену в свою историю, это не банальная слёзовыжималка или что-то ещё в таком духе, но всё равно не переношу подобное. Тем не менее для меня это единственный минус этой очень странной, очень личной, очень чувственной и очень японской истории.

Рюдзи протянул над столом жесткую ладонь. Нобору тяжело, словно загребая воду, подал свою. Казалось, она никогда не дотянется до пальцев Рюдзи. Дотянулась. Когда рука наконец достигла цели и его ладонь втянули в себя чужие толстые пальцы, начав горячее шершавое рукопожатие, Нобору почудилось, будто его подхватил вихрь и втягивает в ненавистный, бесформенный, взрослый мир.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Игра в классики" №5
и моба "Reading Challenge" 7/20 клуба "Чарующая Азия"

1 2

Я так давно хочу её прочесть, эх!) Надо сократить ожидание.

Давай, сравним впечатления) А как у тебя вообще с автором?)

я бы сказала более чем прекрасные отношения)
картинка oxnaxy

Значит тут совпали так совпали)))

Мисима - оч изломанный и чуждый
Трудно его мне читать
Но язык, красивый, и образы тоже

Мисима - оч изломанный и чуждый

Вот согласна с тобой, но при этом меня к нему прям тянет)

В списке. Пока не читаю тебя, но вернусь)

У меня Мисима весь в списке))) буду ждать)

Эх, ты права насчёт того, что не стоит читать работы Мисимы «вне личности автора». Я была в шоке после чтения «Моряка», но в таком поразительно восхищенном смысле. Как ему удается оставаться прекрасным, несмотря на упоминание ужасных моментов?!

У него очень личные произведения в этом отношении.
Я всё ждала каких-то привычных западных поворотов сюжета, а он меня каждый раз огорошивал... И как же это великолепно написано!

вот не знаю, животные это же мой триггер и всё равно не смогла даже полбалла снизить.
Вот думаю, что дальше у него теперь брать)

Может, пора за заключительную тетралогию браться?

я в раздумьях) или она, или шум прибоя)

«Шум прибоя» — малышка по сравнению с «Морем» :-)

Я её и Запретные цветы как раз в покет буках нашла и заказала на днях))

Я к «Запретным цветам» как-то ровно отнеслась. Это своеобразное продолжение «Исповеди маски» с сильной аллюзией на «Дориана Грея»

Звучит интригующе))

Рада, что ты так высоко оценила(выше меня даже), роман действительно сильный :)

Мисима это прям мой автор) Надо мне кстати в рецки друзей тут заглянуть))

Он не мой, но нравится)
Надо) я люблю по них ходить, когда что-то прочту, и до люблю)))

и я))

Читала) очень нестандартная вещь для него))

Ну вот. Котёнок(

Ага((( небольшая, но яркая сцена(( хорошо, что меня заранее предупредили

Хотела внести в свою подборку, а она там есть.

Настя наша предупреждала

Угу. Уже вспомнила.

Но Мисиму я не могла пропустить...

Понятно)

Море, красота и смерть - звучит красиво) Классно читать любимых авторов и не разочаровываться:)

хожу по потерянным комментам, отвечаю)))
Да, на то они и любимые, хотя конкретно этот крайне своеобразен)

А-ха-ха, понимаю тебя, как никто другой))) Такая же фигня! Даже рецки обнаружились, что каким-то образом мимо прошли, хотя у меня подписка была!

На собственном опыте так сказать)))
Да лишь бы опять всё не навернулось *скрестила пальцы везде где можно*))

Скрестила вместе с тобой)))

Хорошо, когда любимый автор радует:) Море, красота и смерть - звучит красиво))

Помню финал меня убил..
Думаю если бы прочитала сейчас было бы другое впечатление, понравилось бы больше))

Финал жёсткий и при этом несколько необычный для западной литературы, по сути всё обрывается на кульминации.
Давно читала?)

Надо бы познакомиться с автором. Дома "Золотой храм" остался :(

Автор на любителя, но чтобы понять, относишься ли ты к ним, надо пробовать, тут не угадаешь) Храм читала дважды, когда-то с него и увлеклась Мисимой, спасибо зарубежке)) И я верю, что он тебя дождётся!

Ну так или иначе дождется точно :) Я думаю, должно понравиться. Японская созерцательность и устремленность внутрь себя мне нравится. У нас Мисимы не было, к сожалению. Его период выпал на увольнение преподавателя, так что когда нам поставили другого, время ушло, проходили галопом и больше как факт.

Я на это надеюсь, просто у него созерцательность очень тесно переплетена то с любованием смертью, то с таким психологизмом, что человек (причём не самый приятный) выворачивается перед нами наизнанку ну итд Поэтому очень буду ждать что скажешь)
Обидно((( курс 20 века самый интересный как по мне

Поэтому очень буду ждать что скажешь)

Оки, все ж надеюсь, я доберусь, а там что-нибудь уж скажу :)

Обидно((( курс 20 века самый интересный как по мне

Согласна. Ну вот так уж сложилось. Преподаватель уволилась как-то ни туда, ни сюда, пока поставили, в общем расхлебывали все. Я у нее планировала ж диссер писать, обалденные были ощущения по скайпу от нее услышать, что писать буду не у нее :)) А мы уже тему выбрали, я начала литературу читать - каеф. Ладно, выкрутились. Но ощущения незабываемые, да :))

Да уж...

1 2