reading_bunny8

26 марта 2023 г. 02:28

2.5 Дальше даже не интересно

Люблю книги основанные на реальных событиях за то, что можно что-то новое для себя почерпнуть, яркий пример Харуки Мураками со своей "Подземка"
Не люблю книги, основанные на реальных событиях, потому что выдумка автора уходит в такие дебри и в такую муть, что "реальность" взята только для аннотации или пиара.
Тут оказался второй вариант. Автор поставила не на реальность событий, хотя писала с них, а на историю "Мулан", которой здесь даже не пахло. Если кто не знаком с династией Мин, то история, описанная в книги имеет к ней непосредственное отношение - Чжу Чомба реальный человек! Действительно потерял родителей, был монахом, стал предводителем "красных повязок" и разгромил монголов, став первым императором китайской династии Мин, с него начинается борьба за независимость Китая от монголов. Вот почему не считаю задумку автора сменить пол герою удачной выдумкой, ведь фактически получилась "шляпа".
Все восторги и всё недовольство я уже по ходу чтения озвучивала у себя на канале в телеграме, но стоит добавить, что в книге очень-очень много китайских и монгольских имён, ведь история про восстание китайцев "красные повязки" против династии монголов. Имеют место познавательные исторические моменты, но их оказалось меньше, чем бесполезных диалогов и военных интриг. Интриги дворцов всегда были мне интересны и часто погружаюсь в такие книги с головой, здесь же пресыщалась и откладывала, брала снова и опять откладывала
Не скрою, что примерно до середины была готова книге поставить 10 из 5, но чем ближе сюжет продвигался к однополым отношениям и описаниям чувств, тем больше книга теряла актуальность военных стратегий. Уточню, что чувств и сцен секса совсем чуть-чуть, но сюжетность именно к этим нескольким незначительным сценам велась всю книгу
В целом книга обозначена, как борьба женщин за права, но увы и ах, начали за здравие,  закончили за упокой. Смена пола была глупой затеей в данном контексте
Расстроил перевод, когда на одной странице героиня за счет окончаний глаголов только в одном абзаце поменяла пол множество раз. Употребление современных слов (тут не знаю чей промах, возможно автора), да и характер героев не тянул на жестоких мстительных китайских бандитов
Лучше посмотреть об этих событиях дорамы, кстати этот период неплохо показан в дораме "Императрица Ки", но со стороны Императорского двора
Книга однозначно на любителя, даже не знаю на какого любителя)

Читать не скучно ️