26 марта 2023 г. 10:49

5 Спойлер Волки Кинга

Эта часть цикла о тёмной башне направлена на раскрытие отношений между героями. Здесь не будет никаких продвижений к самой башне. Вместо этого героям предстоит расслабить связь своего ка-тета для того, чтобы потом укрепить её ещё сильнее. И для меня это явный плюс.
После предыдущих частей про прошлое Роланда я очень соскучилась по основной сюжетной линии, и я была рада её получить, несмотря на то, что здесь они не находятся в пути.

Обожаю Стивена Кинга за его навык писать так правдиво и натурально, что иногда сомнения берут на счёт выдуманности истории. Особенно это ощущение подстёгивает то, что в выдуманном мире очень много встречается пересечений с настоящим, а в конце в своём же произведении появляется и сам Стивен Кинг.
Ох уж этот разлом времени и пространства между вселенными.
И, конечно, Кинг не Кинг без своего чёрного юмора. Он всегда делает это очень удачно и вовремя.

Ещё хочу обратить внимание на потрясающий паттерн Стивена Кинга, когда он начинает историю от лица третьестепенного (или второстепенного) персонажа. Буквально на одну главу, чтобы обозначить основную проблему книги. А потом возвращается к главным героям и повествует уже от их лица.
Кинг любит использовать в своих произведениях отсылки, обычно мне не понятные, и эта история не стала исключением. А то, что она про множество миров, в том числе и обычный Нью-Йорк, сыграло автору на руку. Очень. Много. Отсылок. Что, впрочем, хорошо. Жаль только, что не все довелось понять.

В этой части у ка-тета начинают появляться секреты и они понемногу отдаляются друг от друга. Так на них ещё и груда обязанностей и проблем наваливается. Именно поэтому мнк была так интересна эта часть. От начала и до конца здесь держится напряжение. Несмотря на то, что мы долго шли к основной бойне с волками, я бы не назвала повествование медленным. Событий было достаточно, чтобы для меня оно воспринималось, как более чем беглым. И, как я и ожидала, автор закончил эту часть клиффхэнгером.

В заключение могу сказать только то, что "19" явно больше не будет восприниматься мной как обычное число.