26 марта 2023 г. 12:57

5 Трагедия человека, окутанная южной готикой

Изящный, а порой вязкий слог Фолкнера с первых страниц погружает в историю с головой. В какой-то момент приходит осознание: окунаясь всё глубже в мир романа, уже не хочется выбираться наружу, в реальность. И Фолкнер пишет так,  будто литература до него или после не существует, этот мощный поток сказанного просто сносит все привычные правила повествования.
История, поведаная сразу несколькими рассказчиками, к тому же ненадёжными, погружает в пучину безумия, творящегося в жизнях героев. Со временем ты теряешься в этом клубке разных версий одной истории, не знаешь кому верить, кто способен рассказать правду; но со временем приходит понимание, картинка складывается воедино словно сложный, но красочный пазл.
Перед нами история о Сатпене, отчаянном человеке,  который пытался завоевать признание. Утверждая себя, своё я, свою индивидуальность, он не принимал во внимание индивидуальность других, что и привело в последствии к трагическим событиям.
А ещё это история о запутанных, сложных любовных отношениях, граничащих с ненавистью, отчаянием и безумием. Отношения, происходящие между Джудит, Генри и Боном нельзя назвать любовью в привычном для нас понимании, это что-то древнее, безумное и не поддающееся толкованию; можно назвать это чувствами, толкающими людей на самые отчаянные поступки.
Герои романа словно существуют вне времени, они как отголоски вечных образов, пришедших к нам из мифов, древнегреческих легенд.
И конечно же в романе Фолкнера не обошлось без наболевшей,  острой  для американцев  темы Гражданской войны в США. Автор с удивительной точностью передаёт настроения южан во время войны и после поражения. Этот дух распада витает в воздухе, пропитывает всё вокруг и отравляет жизнь каждому, кто продолжает цепляться за традиции, образ жизни южан до войны. На примере жизни Сатпена и его семьи показан распад всего Юга.
Книгу хочется разбить на цитаты и возвращаться к ним снова и снова. Фолкнер мастер слова, который поражает изяществом слога и глубинным смыслом сказанного.
Роман "Авессалом, Авессалом" - восхитительно сложное произведение, которое стоит читать и перечитывать не раз, чтобы прочувствовать всю глубину трагедии американского Юга.