26 марта 2023 г. 17:26

5 ШАХМАТНАЯ ДОСКА - 2020/21. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ СТРАНИЦ КНИГИ СЕРГЕЯ ПЕРЕСЛЕГИНА "САМОУЧИТЕЛЬ ИГРЫ НА МИРОВОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ"
Я давно хотел написать это.
Предупреждаю: эти заметки запросто  могут быть поняты как антибатьковские. Нет ребята, это не так. Любителям антилукашенковских текстов рекомендую НЕ ЧИТАТЬ ЭТУ РЕЦЕНЗИЮ.
Я  за батьку. Но  я не имею никакого отношения   к людям, которые за деревьями не видят леса. Я вижу именно лес.
Значит так. Сразу скажу: наш белорусский майдан - САМОЕ НЕЛОГИЧНОЕ И САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ОЕ СОБЫТИЕ XXI ВЕКА. Нашим антилукашенковцам удалось НЕМЫСЛИМОЕ. Они вывели на улицы Минска десятки тысяч человек, заявив этим людям буквально следующее:
1) Ваше дело - выходить и требовать отставки Лукашенко и это всё, что нам от вас нужно.
2) Бастуйте, а если уволят - это ваши личные проблемы;
3) Кто ЛИЧНО будет у власти ПОСЛЕ того, как вы сбросите Лукашенко - не ваше дело;
4) Какой будет политика послелукашенковского  правительства - тоже не ваше дело, это не вы, а мы решим после того, как вы сбросите батьку;
5) Вы обязаны срочно и ПОГОЛОВНО превратиться в сторонников полуграмотной провинциальной домохозяйки, о существовании которой вы пару месяцев назад даже не знали;
6) Все вы обязаны безусловно подчиняться ПРЯМЫМ УКАЗАНИЯМ ИЗ ВАРШАВЫ (NEXTA)
7) Какие у нас претензии к экономической политике батьки - мы вам не скажем, это не ваше баранье дело, ваше дело - брать бело-красно-белые флаги и выходить на улицы и это всё.
Никакой писатель-фантаст не придумает ничего даже отдалённо похожего на то, что произошло у нас в Минске РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! Скажу сразу: механизм ЭТОГО превращения десятков тысяч минчан в стадо баранов АБСОЛЮТНО НЕЯСЕН.
О чём речь? Да о том, наш белорусский майдан - ПОЛНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ всех европейских и неевропейских майданов! Это удивительно, но это именно ТАК.
Разберём на САМОМ БЛИЗКОМ ПО ВРЕМЕНИ примере. Сравним два майдана: ереванский антипашиняновсний и наш антилукашенковский. И сразу увидим КОСМИЧЕСКУЮ разницу между событиями в Минске и Ереване.
Итак:
Армянские антипашиняновцы:
Люди, выходите на майдан против некомпетентного Пашиняна, проводящего провальную внутреннюю и  внешнюю политику (свёртывание двустороннего сотрудничества с Россией, а также потеря части Карабаха)
Когда мы победим, мы вернём страну к ПРАКТИЧЕСКИ, А НЕ ВИРТУАЛЬНО успешной политической линии Роберта Кочаряна, настоящего друга России.
Когда мы победим, премьер-министром будет КОНКРЕТНО Вазген Манукян, опытнейший политик, который знает и умеет всё.
***
Наши антилукашенковцы:
Люди, выходите на майдан против Лукашенко. Конкретных претензий к нему мы формулировать не будем, так как вас это не касается, ваше дело - взять бело-красно-белые флаги и идти на улицы в качестве стада. И про забастовки не забудьте. Бастуйте. Если уволят - это ваши проблемы.
Что будет когда мы победим - мы решим без вас. Сначала сбросьте Лукашенко и посадите в его кресло Тихановскую, а потом мы будем решать, что делать, а чего не делать.
Какое будет правительство и кто будет премьер-министром - об этом вам, баранам, знать не нужно. Сбросите Лукашенко и вот после этого узнаете.
----
Надеюсь, теперь понятно. Наши антибатьковцы сделали невозможное: вывели на улицы многие тысячи людей, НЕ СКАЗАВ ЭТИМ ЛЮДЯМ НИ ОДНОГО СЛОВА О КОНКРЕТНЫХ ЦЕЛЯХ МАЙДАНА!!
Это - высший класс.
Это гроссмейстерский уровень.
Киевские, венесуэльские, армянские и все остальные майданоорганизаторы выглядят на этом фоне жалкими третьеразрядниками. Организовать майдан ОБЪЯСНИВ людям, ДЛЯ ЧЕГО ВСЁ ЭТО НУЖНО И ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ - это каждый дурак сможет. Это даже явно туповатая  Юлька Тимошенко смогла. А вот попробуйте организовать майдан нашего минского образца!!
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Предвижу возмущённые возгласы: вот ты, Ивашка, понаписал тут букв, а кто ВИНОВАТ-то?
Отвечаю. Виновник нашего минского майдана - батька.
***
Превращение десятков тысяч минчан в стадо прозападных баранов стало возможным в первую очередь потому, что батька четверть века навязчиво и регулярно убеждал белорусов в том, что "запад нам НЕ враг" и "мы многовекторные". Вот и получил наш батька вектор из Варшавы под названием NEXTA - эффективную и оперативную СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ БАТЬКИНЫМИ ВРАГАМИ.
Второй европейский вектор батька получил в виде щедрого и эффективного финансирования бело-красно-белых неогитлеровских сволочей.
Ну и ещё один западный вектор батька получил - попытку организации физического устранения. С  детализированным планом ликвидации президентской семьи. Многовекторность обрела реальную форму.
Список полученных нашей страной "западных векторов" можно составлять долго и разнообразно. Я думаю, что это понятно и вопросов здесь быть не должно.
Более важен вопрос "что теперь делать?".
Самое интересное, что ответить на этот вопрос не так уж сложно. Батька обязан в течение imho одного-двух лет полностью изменить ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКУЮ ДОКТРИНУ  НАШЕЙ СТРАНЫ. Наше общество должно чётко увидеть: высшее руководство ПОНИМАЕТ, что запад в целом евросоюзные страны в частности - ОПАСНЕЙШИЕ  ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ  И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВРАГИ белорусского государства.
Именно враги.
---
С чего  начинать?
Я в этом тексте ограничусь только одним соображением.  Начинать надо с того, что Европа - не сиюминутный конкурент, а ИСТОРИЧЕСКИЙ ВРАГ России и Белоруссии.  Мы обязаны быстро и НАВСЕГДА отказаться от дурацких советских штампов, относящихся к Второй мировой войне.
Здесь явно нужны конкретные примеры.
Их есть у меня.

Не "захват Чехословакии немцами", а РАЗДЕЛ ЧЕХИИ МЕЖДУ ГИТЛЕРОМ И ПОЛЯКАМИ.

Не "мюнхенский сговор", а АНГЛО-ФРАНКО-ГИТЛЕРОВСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ЕВРОПЕЙСКИХ ГРАНИЦ.

Не "вероломное нападение немцев на СССР", а АГРЕССИЯ ОБЪЕДИНЁННОЙ ЕВРОПЫ ПРОТИВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Не "победа над Германией", а РАЗГРОМ  ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО АГРЕССОРА, ОБЛАДАВШЕГО ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ, ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРЕВОСХОДСТВОМ.

Вот - в самых общих чертах - то, что надо (для начала) сделать. Время для этого у нас сейчас есть. Пока есть.

Иван Байернов
2021