27 марта 2023 г. 00:16

Другое название этой книги - Английское паломничество - лишь отражение перемещений автора по английским городкам и предместьям. В то время, как само действие книги охватывает весь мир. Мы побываем и в Сербии, и в Индии, и на берегах Конго - и все это в размышлениях, воспоминаниях и даже снах писателя, только успевай следить))

На самом деле, такой интенсив - лишь кажущийся, ибо книга - само воплощение сна или мысли, где все обрывочно, одно цепляется за другое, покрыто налетом тумана и ТЛЕНА. Никакой сюжетной линии нет и в помине, все только в ощущениях, воспоминаниях и размышлениях.
Каждая глава подводит нас к тщетности бытия, напоминая о том, что неумолимый Сатурн (а иначе - титан Кронос - само время) пожнет свою кровавую жатву. И не существует никакого движения вперед, прогресс лишь что-то мнимое, а все усилия человека бессмысленны и только влекут еще большее разрушение.

Зебальд невероятно красиво описывает старые кладбища, разрушенные усадьбы и даже целые города. Но читать все это, мне лично, довольно тоскливо. И дело вовсе не в том, что я неисправимая оптимистка)

Книга прочитана в рамках игры: killwish

Привет. контроль лайков...