27 марта 2023 г. 03:25

2 рецензия

Книга написана в узнаваемом авторском стиле: ностальгические нотки, романтические мечты о будущем... Реклама известной марки отечественных макарон... Пара трупов, пара покушений, пара не особо драматичных любовных линий. Детективных линий тоже две, и обе они прямо и косвенно связаны с главной героиней - Надеждой Звонаревой. Она работает начальником службы портье в отеле, куда должен в скором времени заселиться не кто-нибудь, а сам президент США (у них говорят не "президент", а "первое лицо"). И вот накануне такого важного и нервотрепательского события с Надеждой стали происходить нехорошие вещи: бросил муж, сказав, что якобы разлюбил, на работе она нашла пистолет, ее подруга в другом городе нашла труп. И ещё куча сопутствующих событий, в эпицентр которых по долгу службы попал и начальник охраны "первого лица" Ден Уолш. Так как это книжный детектив, а не суровая реальность, понятно, что преступники в конце концов были вычислены и отданы правосудию (того, как отданы, нам, правда, не показали).

Роман прочитала без интереса. То ли автор стала хуже писать (хотя это произведение не из последних), то ли она и раньше так писала, а меня просто избаловали современные самиздатовские книги, многие из которых мне показались гораздо более интересными, эмоциональными, необычными. Как и по многим другим книгам Устиновой, по этой снят сериал с тем же названием. Если кого заинтересует. Как не странно, сериалы по книгам Устиновой получаются приличные.