Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

27 марта 2023 г. 08:08

5 О чем думали эти двое?..

Грустно читать размышления первоклашки,  родители которого развелись. Небольшая зарисовка о жизни Мальчика, разрывающегося между любимыми людьми. Чтобы подчеркнуть, что все дети испытывают в сложившейся ситуации примерно  одинаковые чувства, автор даже не стала давать ребёнку имя.  Просто мальчик, вынужденный жить в эмоциональной тюрьме.  "Две холодные враждебные стороны, и он между ними - изнывающий и бессильный..."  Не каждый взрослый может так тонко чувствовать душевный настрой родных, но таких  теперь далёких друг от друга людей. Выработан целый комплекс дипломатических мер, цель которых скрыть перед мамой, что он любит папу и наоборот.  Нельзя делиться радостью от общения со вторым родителем, нельзя даже говорить про него. Масса внутренних, самостоятельно выведенных, запретов.
Рассказ был написан в 1983 году,  и в те времена однозначно мог помочь кому-то  сохранить семью ради ребёнка. Сейчас отовсюду летят призывы заботиться о личном эмоциональном спокойствии, не идти на уступки и чуть что расставаться, чтобы никто не заподозрил в слабости.  Но мальчики и девочки по-прежнему  страдают, и души их кровоточат, как от колючек терновника.
Может быть, взглянув на ситуацию глазами ребенка, современные мамы и папы тоже отойдут от Я  ради  МЫ.
Небольшой рассказ без нотаций и поучений, но от этого не менее доходчивый и пронзительный.

Книга прочитана в рамках игры «KillWish»