27 марта 2023 г. 08:08

4.5 Спойлер "вырастить новую ветвь человечества, создать собственное общество и собственный образ жизни"

Немезида - не первая моя книга у Азимова. Года четыре назад прочитала "Конец Вечности" и уже тогда поняла, что обязательно продолжу знакомиться с творчеством этого автора и дальше.
Нельзя категорично сказать, что я предпочитаю классиков фантастики современникам, но есть в них какая-то душевность, вера в человечество. И конечно, классики все таки больше о социальном, а не научном. В противопоставление тем же П. Уоттсу, Н. Стивенсону (и даже, как утверждают некоторые мой знакомые, Лю Цысиню), читая которых, есть стойкое ощущение, что мозг сейчас закипит. А мне как гуманитарию о социальном как-то и приятнее, и понятнее, и интереснее, ну и не дело это, товарищи, целые абзацы пропускать, потому что все равно нииичееего не понятно.
Книга в целом мне понравилась, читается легко, есть интересные идеи, персонажи, космические путешествия.
Идея внеземного разума принципиально отличающегося от нашего не нова, на момент издания Немезиды (1989), были уже и Солярис Лема (1961), и Малыш Стругацких (1971), и думаю много других отличных произведений, с которыми я еще не знакома. Рассказать об этой части книги было бы большим спойлером, поэтому замечу лишь, что у Азимова получилось не хуже, чем у его предшественников.
Что мне действительно понравилось, это как Азимов играет на противопоставлениях:
Отношение к Земле землян и поселенцев (Эугения Инсигна и ее муж Крайл)
"Эугения не любила Землю: эти толпы, шум, суету, абсолютную слабохарактерность, обнаруживаемую тамошними властями в важных вопросах, и их грубый деспотизм в каждой мелочи. Еще ей не нравилась вечная непогода, её разрушительная сила, уродующая землю и приводящая в ярость океан".
И Крайл, который очень скучает по этой самой непогоде.
Красота внешняя и внутренняя (Марлена)
Непривлекательная внешне Марлена, обладательница удивительных глаз и особого дара.
Наука и Политика (Тесса и Танаяма)
Тесса, служащая лишь науке в независимости от того, кому достанутся труды ее научных разработок. И Танаяма, готовый пойти на все лишь бы уничтожить "предателей".
Эгоизм и Альтруизм (Янус Питт и и Сивер Генарр)
Добрый Сивер, такой любящий, заботливый и готовый ждать сколько потребуется. "Люди...по большей части влачатся по жизни, пытаются отыскать её смысл, не находят его и умирают в отчаянии или полном безразличии. Лично я принадлежу к последнему типу". (Сивер)

Ну и на десерт наш главный протагонист Янус Питт (двуликий). Хотя на тему такой ли уж он злодей можно было бы устроить целую дискуссию. Прям злодейств наш злодейский злодей не творит, и вроде как даже старается на благо общества. Вот только цель у него: "Пусть остальные толкутся, сбиваются в кучу, пусть опять собираются вместе тысячи различных культур, порожденных Землей за всю её скорбную историю. А нам пусть предоставят возможность побыть одним - тогда мы сумеем создать сеть поселений, общих по экологии и культуре".
Вот так вот товарищи ;-) Свой мир хочет создать человек. Мир своих без чужих. Где-то мы это ужу в школе проходили.
Книга написана в 1989, тогда еще не кричали из каждого утюга про толерантность. Да и Азмов не использует слов: раса, цвет кожи и национальность, даже религию не трогает. Он называет это очень мягко "общих по экологии и культуре".