leila27

2 февраля 2014 г. 15:25

Прочитав аннотацию к книге и увидев, что несколько людей, мнение которых я уважаю, поставили ей пять звезд, я жутко обрадовалась, и уже было собралась бежать в магазин за звукоизоляционными материалами, дабы соседи не пугались моего бешеного хохота. Но, едва начав читать, энтузиазм шопоголика, живущего во мне, резко поубавился. Наверное, сразу следует оговорить, что с чувством юмора у меня проблемы: я не люблю комедии, юмористические передачи, а большинство зарубежных и отечественных ситкомов считаю откровенной примитивной чушью. Но мне казалось, что на книги это не распространяется.Вот тут я и ошиблась…

Книга написана легким и непринужденным языком, что не может не радовать. Правда, изначально было сложновато запомнить непривычные имена героев, а их здесь ох как немало. Также к достоинствам следует отнести то, что автор сделал каждого персонажа колоритным и особенным. Открыв книгу на любой странице и взглянув на диалоги, вы сразу же поймете, кому принадлежат эти слова. У каждого своя манера, свой стиль, характерные выражения. Но, опять же, читая в сотый раз фразу «А чего ж мне врать?! До могилы-то…ать, ать!» меня начинало судорожно подергивать, видать у меня проблемы не только с юмором, но и с нервами.

Я плохо знакома с культурой и бытом исламских стран, и даже то, что имеется, почерпнуто из фильмов и литературы. Но я очень сомневаюсь, что описание, приведенное автором, соответствует реальности. Не знаю, как бы там отнеслись к женщине, которая, заподозрив мужа в измене, решила лишить его…хм, полового органа, но вряд ли для нее это закончилось весело и задорно. Хотя признаюсь, что есть все-таки в этой чрезмерной сатире своя прелесть, и благодаря предложенной буффонаде, насущные и вечно актуальные проблемы для любой страны становятся более острыми и отнюдь не комичными.

События романа для меня развивались слишком медленно и тягуче. Создавалось ощущение, что с каждой страницей ничего не меняется, и я совершенно глупо и бесполезно топчусь на одном месте. Прям какой-то нескончаемый балаган. А порой даже казалось, что сейчас все это превратится в водевиль, и многочисленные герои начнут напевать песенки-куплеты, пустятся в пляски и поведут хороводы. И закончилось все это как-то неожиданно, по крайней мере, я на такое не рассчитывала. Стало даже капельку грустно, а чего ж мне врать, до могилы-то…ать, ать!...

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Уровень 2. Команда "Совушки".

Чуть больше 10 персонажей — это огромное количество имён, о да!

ага, я как с африканского племени: один, два, три - много)

Вообще странно - вы сами признаётесь в том, что плохо знакомы с культурой исламский стран, а потом начинаете сомневаться в "соответствии реальности". При том, что автор не то что знаком с этой культурой лучше вас, он вообще перс и жил в то время, которое описывает.

знаете, мне все-таки сложно избавиться от стереотипов, что раз исламская страна, то там все должно быть строго и безвольно (в отношении женщин).

Эта книга как раз и хороша тем, что даёт возможность избавиться от стереотипов, а не упорствовать в них.

ага! потому что все убеждены, что женщины-мусульманки ой какие забитые!
а нам преподавательница сказала прекрасную фразу: на людях глазки в пол и скромная, а кто к ней лазит в окно по ночам - этого никто не знает ;)

На самом деле в Иране женщины довольно эмансипированы, даже в современных условиях. А уж до революции... Вот хотя бы здесь можно посмотреть на "забитых женщин" 1970-х. :)

Странно... И сколько ТАКИХ мусульманок преподавательница ваша встретила на своем веку, что вот так сразу всех под одну гребенку???
Ничего прекрасного я, кстати, в этой фразе не усмотрела. Или мои представления о прекрасном сильно разнятся с вашими.

думаю, что достаточно.
но почему вы вдруг решили, что она про всех так сказала? это во-первых.
а во-вторых, насколько я помню, речь шла именно о зарубежных мусульманках, мы же сейчас, например, об Иране тут разговариваем.

...но почему вы вдруг решили, что она про всех так сказала?

Из вашего первого коммента вывод сам напросился: "женщины-мусульманки".

...речь шла именно о зарубежных мусульманках

по-моему, конкретная религиозная принадлежность- она и в Африке неизменна.
И, кстати, даже самой неприятно, что начала эту полемику). Просто не смогла не среагировать на реплику вашей преподавательницы. Неправильно же так говорить, согласитесь.)
В личку - конечно).

еще добавлю: по поводу мусульманок, живущих в России, мне даже самой интересно по поводу их положения в семье, если Вы меня просветите, была бы очень признательна. В частности меня интересует несколько конкретных вопросов. Могу в л/с задать?

Буду надеяться, что у меня книга пойдёт)

желаю тебе этого)

пойду поищу медведя у себя в городе, ведь про Россию всегда говорят. что у нас в Сибири по городам медведи ходят. А если кто иное скажет, то явно врёт. :]

не забудьте бутылку водки захватить и матрешку для полного комплекта)