nad1204

2 февраля 2014 г. 15:59

Что я знаю об иранской литературе? Да практически ничего. Востоком особо не увлекаюсь и подобную литературу читаю крайне редко. Но вот благодаря "волшебному пинку", книга прочитана и, должна признаться, она меня приятно удивила. Буквально через несколько страниц я и забыла, что мы находимся в Тегеране 40-х годов, так все близко и знакомо в этих описаниях большой семьи. Вот скажите мне:

- Много ли у вас родственников: дядюшек, тетушек, кузенов и кузин?
- Участвовали ли вы в больших семейных застольях, но не в тесных квартирках, а где-нибудь на природе или в доме, где есть сад и столы накрыты прямо там, под ветками яблонь, груш, вишен?
- Есть ли среди ваших родных колоритные особы, присутствие которых всегда приводит к каким-то курьезам, скандалам или неразберихам?
- Часто ли ссорятся между собой члены вашего семейного клана?

Если ваш ответ "Да" хотя бы на два из перечисленных вопроса, то эта книга должна вам понравиться по определению.
Я даже не думала, что в романе восточного автора будет так много юмора, смешных ситуаций и нежности. Да-да, именно нежности и трогательности — именно их так много в первой любви совсем еще юных (а по нашим меркам, так и маленьких!) героев. Любовь с первого взгляда, томления, страсти, письма, тщательно спрятанные между страничками книг, ревность к более удачливому сопернику, клятвы покинуть этот свет... О, вечная как мир история Ромео и Джульетты! И в жарком Тегеране ей находится местечко. Вот только конец у нее более прозаичен и приземлен. Восток, да...
Но не только лирикой богат этот роман. Прежде всего это конечно же комичные персонажи: начиная от Дядюшки Наполеона — отставного военного, замучившего все огромное семейство рассказами о сражениях и своем славном прошлом и заканчивая дурочкой Гамар, тщательно скрывающую свою тайну. И какие же тут женщины! УММММ... Мы-то привыкли думать, что женщина Востока — это закутанная в паранжу, затюканная мужем и вечно беременная особа, не имеющая права голоса и лишенная всех радостей жизни. Эта книга разбивает все подобные представления в пух и прах! Разве можно такое сказать (или даже подумать) об Азиз-ос-Салтан?! Яркая, громкая, быстрая на расправу и грозившая отрезать кое-что своему блудливому муженьку. Ах, какая женщина!
А еще не могу не упомянуть хохмача и гуляку Асадоллу-мирзу. Чего только стоит его перл о поездках в Сан-Франциско (кто читал, тот поймет, а секрет я выдавать не буду)!

Теплая, смешная книга, пронизанная горячими солнечными лучами — настоящая отдушина, отрада, светлое пятно для всех тех, кто видел в восточной литературе нечто совершенно другое.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 2. Команда МАНьЮчки.

И в жарком Тегеране ей находится местечко.

А при чём здесь Тегеран?

лучше вспомнить о Лейле и Меджнуне

Прочитаю. Обязательно. Спасибо тебе за рецензию! :)))

Спасибо, Юльчик! Очень советую.

У нас мороз, а тут такая солнечная , теплая рецензия!!! Согрелась, спасибо)

Спасибо за приятные слова.

такая интересная рецензия,что сразу захотелось почитать :)

Читайте обязательно. Интересно.

Такие неоднозначные отзывы на книгу. Но твоя рецензия мне понравилась. И правда-солнечная.

Книга хорошая, Мил. Правда-правда!

Так как у нас вкусы в основном сходятся- то заношу в хотелки)

Отлично!

Ведь на все это -

Много ли у вас родственников: дядюшек, тетушек, кузенов и кузин?
- Часто ли ссорятся между собой члены вашего семейного клана?

- я ответила-Да!!!!)

Ооооо! Однозначно — читай!

Когда умерла бабушка мужа, мы, конечно же, скучали и горевали. А потом, оказалось, нам так не хватает ссор, которые она устраивала с дочерью практически каждый месяц. Нам некого стало мирить, не надо было ставать на чью-то сторону, успокаивать и смеяться над оазными мелочами. Ведь даже будучи в ссоре, они переживали друг о дружке: не болеет ли, имеет ли аппетит, не подскочило ли давление.
Иногда это нас бесило, но, оказывается, это было весело.

Вот и тут очень много смешных семейных конфликтов: и недоразумения, и интриги друг против друга, и мелкая междоусобица. Короче, скучно не будет!

Мне уже она нравится)