27 марта 2023 г. 13:30

2 Раньше было лучше

Если бы я не познакомилась с такими книгами как "Путь художника" Кэмерон и "Будет сила будет и воля" Франк раньше, а еще "Подсознание может все" Кехо, то, возможно, Синельников и открыл бы для меня какую-то часть Америки своим вольным переложением некоторых теорий с примерами из жизни. Но, все это случилось до него, поэтому примерно 120 электронных страниц "Силы намерения" мной были прочитаны для осознания того, что многое в мире вторично и основные истины не меняются от автора к автору.

Описанные техники вполне полезные, и достаточно их просто найти в книге и выполнить, пропуская довольно нудные моменты про алхимию, которая как-то фигово сочетается с темой Бога, хотя автор и пытается увязать их воедино. Но нет, не должны они так друг с другом рядом стоять, потому что создается ощущение салата из оккультизма, религии и НЛП, вместе совершенно невкусного.

Кстати о кусках алхимии. Сначала я подумала о том, что если мне захочется монахов, то я пойду к Эко и перечитаю "Имя розы", но сейчас я вспомнила об еще одном читательском опыте - романах Крыжановской Веры Ивановны, в частности ее "Пенталогии", которые по духу и содержанию так же отзывались, как эти врезки про искания тайного знания.

В общем мухи отдельно, котлеты отдельно, но не не надо так писать, чтобы читатели потом страдали. Лучше уж сразу - просто инструкцию дайте. Конечно тоньше выйдет, зато полезнее.