27 марта 2023 г. 15:37

5 Первое погружение в славянское фэнтези

Мария Васильевна Семенова
"Волкодав"
Из одноименной серии, книга первая

Очень-очень давно, когда Солнце светило ярче, а трава была зеленее, мой лучший друг посоветовал мне прочитать эту серию книг. Ну что же, двадцати лет не прошло (хотя да, скоро могло бы исполниться), а я таки решил обратиться к этой прославленной книжной серии. Все эти годы у меня была память о том, что когда-нибудь стоит попробовать.

Волкодав был единственным выжившим при нападении воинов кунса Винитария (Людоеда) на его родное племя. Ему было всего двенадцать, и вряд ли он мог бы что-то противопоставить бывалым воинам, но ему почему-то оставили жизнь и лишь продали в рабство на рудники в Самоцветных горах. Много лет спустя Волкодав покинул Самоцветные горы, став первым, кому это удалось живым. Тогда он стал тренироваться и учиться, чтобы достичь своей мечты - отомстить Людоеду, который уничтожил его племя, Серых Псов. Отомстить - а там можно и помирать.

Настигнув Людоеда в его замке, Волкодав, однако же, не погиб. Пришлось выводить из замка встреченных там пленников: саккаремскую рабыню Ниилит и волшебника Тилорна - не бросать же погибать. Вместе они направились в большой город Галирад, где на могучего воина после некоторых событий обратила внимание местная княжна Елень Глуздовна и призвала стать ее телохранителем. Вскоре вместе с юной госпожой ему приходится отправиться в дальнюю дорогу в Велемор, где ожидает ее жених, которым, по злой иронии судьбы, оказывается молодой Винитар, сын Людоеда...

Так начинаются незабываемые приключения нашего героя. В дороге их отряду предстоит пережить множество опасностей и неожиданных встреч, а Волкодаву - найти новый смысл для продолжения своей жизнь, смысл которой - месть Людоеду - он только что исполнил, а, возможно, и любовь. И не сложить при этом голову.

Это классика российского фэнтези, родоначальник всего поджанра славянского фэнтези, легендарная серия бестселлеров, которая была поразительно на слуху в нулевые, однако среди современных книгоблогеров упоминается нечасто. Между тем, это однозначно стоящее произведение, с которым стоит ознакомиться каждому любителю фэнтези. Мой друг говорил, что с этой книгой выпадал из реальности и даже не слышал, когда к нему кто-то обращался. Предположим, я не настолько выпадал из реальности, да и реальность выпасть из нее не дает, однако книга мне весьма понравилась. Буду продолжать всю серию в ближайшее время.

❓Читали "Волкодава"? Как относитесь к славянскому фэнтези? Читаете фэнтези отечественных авторов?
#thoughtcloud_bookreview #прочитано #книжныйотзыв #книжныйпост #мариясеменова #волкодав #фэнтези #славянскоефэнтези

Облако раздумий