Kinokate911

27 марта 2023 г. 15:44

Это по-прежнему книга, у которой я по всей логике своих вкусов должна придираться. Начиная от мэрисьюшности и невероятного умения главной героини уходить от любой опасности, хотя тут это выгодно делится между Розой и Лиссой. Заканчивая тем, что в книге есть подробное описание, насколько шоколадным был алкогольный напиток. Умереть не встать от важности информации.

Но нет. Ругать мне эту книгу всё равно совершенно не хочется. Потому что интересно же, ёлки-палки. Я всё равно считаю, что это хороший образец развлекательного чтения.

Здесь есть бодрые приключения. Пусть они и перебиваются на описания вкуса напитков и неважных деталей нарядов. Но в сюжете происходит постоянная движуха, даже с интригующими вставками. Есть и яркие персонажи. Да, они такие, как из подростковых сериалов. Очень понятные типажи. Но у них есть характеры, они больше, чем картонки. Есть ещё и неплохо продуманный мир со своей иерархией героев.

Структурно вторая часть практически идентична первой: разговоры героев, которые вводят нас в курс дела, ряд опасных событий, нагоняющих таинственности, внезапный поворот, приводящий героев в ещё большую опасность, смерть одного из персонажей, чтобы показать, что книга готова удивлять и шокировать. Возможно, лучше от этого произведение не становится, но, собственно, ничем первой части и не проигрывает.

Иногда чтение книги - это такой же просмотр лёгкого сериала. Возвращение к знакомым героям. Погружение в атмосферу роскошных старинных замков и захватывающих загадок. Катание на виражах сюжета и эмоциональные переживания. Возможность в развлечении найти отдых. Всё это может дать «Академия вампиров». Не так уж и мало.