27 марта 2023 г. 16:11

5 Главное остаться в живых

Мне понравилась эта история. Не думала, что троп "отбор невест" окажется таким ярким и интересным. Красивая обложка омнибуса содержит в себе две книги автора, где от красочных иллюстраций просто невозможно оторвать взгляд.

Но обо всём по порядку.

Ариана де Арден - наследница великого и богатого рода, обладающая ментальной магией. Однако давняя вражда с короной делает экономику графства не совсем стабильной в последнее время. И чтобы заслужить снисхождение Императора, юная девушка отправляется на отбор невест для молодого принца. Данный поступок не несёт в себе великой любви - всего лишь простой акт уважения к власти. Да и не может Ариана стать женой принца - Империи необходимы наследники, в то время как у де Арден власть передаётся исключительно по женской линии. Но вот магическая арка на первом испытании засияла ярким светом и это означает одно - отбор начинается и назад дороги нет. А самой де Арден можно только пожелать удачи остаться в живых.

Хотелось бы отметить главную героиню - адекватная, умная, яркая, образованная, с невероятной выдержкой в эмоциональном плане. Де Арден с достоинством представляет свой дом и не падает ниц перед красивыми мужчинами, сыплющими комплиментами. Смотреть на такую героиню было одним удовольствием.

Мне также понравился сюжет книги: здесь кроме Императорских приёмов, красивых платьев и интриг, читателя ждёт мрачная атмосфера самого отбора, несущая в себе опасности и трудные испытания, которая не каждая из девушек сможет осилить.

Сама любовная линия развивается постепенно и до середины второй книги не перетягивает внимание читателя на себя. Однако, когда это происходит, невозможно оторвать глаз от искр между двумя влюблёнными.
И здесь бы назвать имена этих голубков, но я оставлю интригу для читателя. Пусть финал книги удивит вас также, как и меня.

Рекомендую книгу для всех любителей романтического фэнтези в историческом антураже.