27 марта 2023 г. 17:03

Иногда мы сами не знаем, что ищем, пока не найдем

Ю Несбе «Снеговик»

Издательство: Азбука

Оценка: 4/5

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.

На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким...

Задумка очень хорошая. Детективная линия интригующая, за ней интересно наблюдать. Но вот все остальное… Было скучновато и затянуто.

Поначалу мне нравилась наблюдать за Харри, но сейчас уже нет какой-то изюминки. Я специально сделала перерыв между книгами Несбе, чтобы сюжеты книг не превратились в кашу в моей голове. Но прочитав эту книгу, я поняла, что история почти меня не зацепила. Через пару недель я забуду ее.

Фильм тоже неплохой. Даже немного лучше книги. Но так же не смог зацепить меня.

Итог: Книгу советовать не буду. Но все равно продолжу читать книги в серии, постольку они уже есть у меня.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Смотрели фильм? Что понравилось больше? Если вы купили всю серию полностью, но первая книга вам не очень зашла, вы продолжите читать или бросите?