mulyakov

2 февраля 2014 г. 18:13

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге есть картина Айвазовского – «Девятый вал». Это грандиозное полотно потрясло меня, когда мне было 15 лет. Через 4 года, я увидел картину снова – реакция была еще более ошеломляющей. Полчаса понадобилось, чтобы просто отойти от картины. Волны и солнце, люди и стихия, это затягивает и не отпускает. Ты стоишь, смотришь, мимо идут люди, наступают тебе на ноги, но это не имеет значение. Полчаса возле картины – вот, что имеет значение.

Много часов возле книги – это тоже имеет значение. Читаю «Сагу о Форсайтах» я также выпадал из пространства. И сейчас, дочитав «Лебединую песню», не признать, что книга велика – невозможно.
Начиная читать «Собственника» сразу начинаешь думать о количестве персонажей и как за ними уследить, но дойдя до середины первого романа, уже понимаешь, что главных героев немного, а остальные появляются периодически, но служат важным элементом повествования. Сомс и Ирэн, Джолион и Джолион, а в дальнейшем новое поколение – Джолион и Флер, а также Майкл Монт. Центральные персонажи, чьи судьбы читатель наблюдает на протяжении более тридцати лет.

«Собственник» и мы знакомимся с семьей Форсайтов, главной ценностью которой является собственность, обладать всем и вся, схватить в свои руки и не выпускать – акции, предметы роскоши, людей.

«В петле», находятся люди с инстинктом собственничества. И не только они, многие кого касается их алчность попадают в петлю. Но и находясь в петле, собственник скорее попытается вернуть давно ушедшее, чем расстанется с собственностью.

«Сдается внаём». Собственность уже не в цене, и многое сдается внаём. Старые ценности не просто идут в аренду, от них избавляются, на первый план выходит молодое поколение, но они всё же Форсайты, да только другие.

«Белая обезьяна», которая сжимает плод нашего мира, съедает его, а кожуру разбрасывает. Обезьяна или человек? Мир или плод? Созидание или разрушение?

«Серебряная ложка» именно она находится во рту у современного высшего общества. Все слова теряют смысл, кроме одного, самого главного и самого приятного – хочу.

«Лебединая песня», последний крик по времени ушедшему, по тому, что не вернуть. Или вернуть? Или окончательно потерять?

Романы описывают людей, которые живут, любят и умирают, но главный герой всех романов один. Прогресс. В каждом романе и каждой главе мы встречаем этого неумолимого героя, влияющего на каждого человека, не щадящего никого. Каждый поступок и проступок идет рука об руку с прогрессом. На страницах романов мы застаем еще викторианскую Англию, а значит промышленную революцию, с её ростом производств, увеличением безработицы и недовольства обычных людей, а также раскрепощением нравов в обществе. Неумолимый динамизм жизни ведет героев от трагедий к счастью и снова к трагедиям. Такова жизнь, показывает автор, и поверить ему не составляет труда. Прекрасный язык повествования наполняет персонажей жизнью, отсутствие пошлости переносит читателя в те времена, а тонкий английский юмор заставляет верить героям. А как не верить героям, если век прошел, но актуальность описываемых событий все также высока, только вместо промышленной революции - компьтерная, да вместо раскрепощение нравов... сексуальная революция.

Каждая минута, которую я проводил за чтением «Саги о Форсайтах» была для меня наслаждением, потому что за те несколько дней мною была прожита жизнь многих поколений Форсайтов. Они стали для меня живыми людьми, в действиях и мыслях которых, я узнавал себя. Поступки, совершаемые героями, показывали мне, как нужно и не нужно действовать, как ошибаться, но не бояться ошибок, и главное, как поступать правильно.

Благодарю Аню meiya за то, что не подозревая, вызвала мой интерес к Саге на сентябрьской встрече. Маша More-more и Ксения k_chernykh , спасибо, за ваш разговор о Саге, на новогдней встрече клуба, невольно-намеренно мною услышанный. И спасибо Анне Cedra за прекрасный совет во флэшмобе, и последний толчок к прочтению замечательной книги.

ух, ты!
спасибо за отзыв,
эмоционально и впечатляюще, запоминается.

Эмоционально это точно, до сих пор под впечателением от книги и даже удивлен, что рецензия не из одних эмоций:))
Спасибо, что оценили:))

Браво!) Замечательная рецензия. Особенный восторг - изложение в одну строчку сути каждого романа.
В общем, "ух, ты!" (с) :)

Спасибо:))
Книга-то большая, и если писать о каждом романе, то излагать очень много пришлось бы, поэтому решил максимально сократить, но передать суть:)) Тем более не хотелось спойлерить:)

ОГО. После такой рецензии я прямо чувствую прилив сил который поможет мне одолеть оба тома Форсайтов!
Спасибо)))

Была у меня такая мысль - помочь тебе:))) Мне тоже понадобилась мотивация для прочтения:))

Уверяю, не пожалеешь!

а я все никак не доберусь(( попытки чтения ее на английском в универе отбили всякое желание браться за нее в переводе)

А что не так с оригиналом, Кать?:)

он был тяжел для второго курса))

Впечатлила рецензия, возьмусь и я прочитать книгу:)

Спасибо:) Ручаться не могу, понравится или нет, но книга отличная:))

Замечательная рецензия!

Спасибо:))

Коль так понравилась книга, рискну посоветовать посмотреть английский мини-сериал ссылка На меня он в свое время произвел большое впечатление. Все-таки никто не снимает английскую классику лучше англичан.

Большое спасибо за совет:)) Вы угадали, уже собираюсь смотреть этот сериал, тем более, что английские сериалы мне особенно по душе:))

Не за кого! Тем более, Вы и без совета прекрасно обошлись)))

Отличная рецензия! От души написано)