28 марта 2023 г. 03:24

5 Quo vadis, Domine?

Одно из лучших, на мой взгляд, произведений художественной литературы. Камо грядеши (в оригинале - Quo vadis) - редкая книга, которую хочется перечитать еще раз.
Чем же особенна эта книг? Во-первых, она исторична и позволяет погрузится в античный мир так, как будто ты прямо там: возлежишь на пире во дворце Нерона, спасаешься от чудовищного пожара в Риме, принимаешь участие в кровавых играх и т.д. Кроме того, скрупулезно выведенные диалоги римских патрициев, а главное, речи Петрония - особое удовольствие для ценителей ораторского искусства. Во-вторых, Сенкевич просто гениально описывает генезис христианства, хоть и с точки зрения католика. И если вы христианин (не важно какой деноминации), для вас это книга - абсолютный must read. В-третьих, представлен очень богатый материал для осмысления: исторические факты, освещенные под необычным углом, динамичный сюжет (осторожно! может вызвать бессонницу:)), фундаментальные философские проблемы.
Сенкевич получил Нобелевскую премию по литературе в том числе и за эту книгу, так что один этот факт, пожалуй, говорит куда красноречивей всего вышесказанного.