28 марта 2023 г. 14:11

3 Все бы ничего, но есть одно «но»

Несмотря на свою нелюбовь к русреалу, книга оказалась неплохой, в некоторых моментах даже хорошей.

Однозначный плюс книги – продуманный мир, где с нетерпением ждешь раскрыть каждую его частику, а так же динамичный сюжет со всеми своими хитросплетениями и интригами, которые держат до конца.
Хорошо показанное противостояние Света и Тьмы, где Свет не всегда поступает, как свет, а Темные не главное зло мира. Без приукрашиваний или крайностей. Грязное серое, где есть стражи добра и зла. И, даже несмотря на то, что дозоры это не войны, а по сути своей офисные конторки со специфичной работой делает книгу только интересней, не типичной среди аналогичного фентези, да и в какой-то степени следить за этим забавно.

Язык повествования приятный, в моем вкусе – текучий, с расставлением акцентов. Повествование от первого лица использовано по назначению, а не просто показ происходящего с «Я» вместо имени главного героя.
Бывали моменты, когда описаний не хватает, не хватает атмосферности, особенно в последней части книги, когда назревало что-то мирового масштаба, но автор не дотянул, не воспринималось оно так. Это можно сбросить на восприятие происходящего Антоном, и все же не хватило пафоса (иногда он все-таки нужен). Впрочем, наверно, это единственный подобный момент.
Конечно, на мое восприятие повлиял чтец и скорость 1.8х, но тем не менее поприятнее, чем во многих других популярных книгах.

Но вот за что книга набирает минусы это персонажи. Я не многу назвать их всех картонками, но большинство точно. Ни один второстепенный персонаж не запомнился, главным героям словно не добавили красок. Я понимаю, что они в дальнейшем еще раскроются, но опять-таки не дотянули. Да, некоторые персонажи интригуют, благодаря своей загадочности, такие как Ольга и шефы дозоров, однако не цепляешься.

Главный герой, Антон, приятный, харизматичный (хотя это может из-за чтеца), не слишком эмоциональный (в некоторых моментах, потому что истерику он тоже закатить может), зато стоит на своих принципах. Есть в нем какая-то тоска, и тем не менее, я вижу его четко, такого человека я представить могу, и это главное. Конечно, то, как он раскручивает замыслы шефов, это удивительно, не уровень Шерлока Холмса, но догадывается и составляет пазлы в голове, как по мне слишком легко. Может, если бы каждое событие книги не укладывалось в рамки суток, то было бы по реалистичней.
Егор мне понравился. Не типичный подросток, которых показывают в книгах/фильмах/сериалах, а простой, со своим характером. Его появление в книге радовало и одновременно вызывало жалость – столько всего на бедного мальчика свалили.

Но в чем я разочарована больше всего – любовная линия. В третей части так много говорят о любви, но где она? Покажите мне ее? Между персонажами нет химии, не было ни при их знакомстве, не появилось и потом.
Света - ей в книге предают такое огромное значение, а на деле пустышка. Кто она? Что она? Не понятно. Нет в ней ничего, разве что порой раздражает своей бесполезностью, бесхарактерностью и глупостью. За что Антон ее полюбил мне не ясно. Мне кажется и сам Антон этого не понимает, потому что про Свету он не сказал и не подумал ничего, что бы показало его чувств к ней. Просто «я люблю тебя», вот и все. Да он даже не выделяет ее никак. Есть Света, нет Светы, ему нормально.
Почему я должна в нее верить, когда в книге нет ничего, чтобы показало эту любовь. Где поступки? Да, вся третья часть и есть поступок и проявление любви Антона, но я не верю от слова совсем. Антону дали мотивацию, которая двигает сюжет, но она ни чем не подкреплена.

Ладно, может, несмотря на плоскость Светы, я могла бы поверить в ее любовь, все-таки Антон приятный молодой человек, влюбилась в него как главного героя и бегает за ним. Таким персонажам и слов хватает – любит, ну и ладно, поверю тебе, картонка, ведь кроме этого у тебя нет больше ничего. Вот только, поступки говорят больше, чем слова – изменила Антону, сказала, что это он виноват в измене, а в конце добавила «прости меня. Люблю тебя» (спойлера в этом не вижу, так как оно ни на что не влияет, просто факт). Вау, вот это любовь, хочу себе такого же партнера!
(А если без шуток, это так автор видит любовь?)

Описанное выше причина, по которой я не могу поставить оценку выше 3. Если бы не третья часть книги, где как по мне сюжет сдулся и проигрывает с большим отрывом в двумя первыми частями, поставила бы 4.
Книга неплохая, как я писала и выше. Приятая, дает задуматься, а для кого-то и разгрузить голову, если интересен исключительно сюжет, без лишней философии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!