Buffy_Sammers

29 марта 2023 г. 04:14

5 Неожиданно сильная и драматичная история

Этот замечательный роман стал для меня первым в творчестве Сары Джио. Хотелось почитать что-то лёгкое и трогательное, и многие в своих отзывах писали, что Джио для этого прекрасно подходит. Что же по итогу? Не знаю насчёт других её книг, но именно эту книгу назвать лёгкой у меня никак не получится. Разве что по слогу. Здесь у нас и потерянные дети, и мужские домогательства, и тотальная бедность на грани выживания, и жестокость родственников, и ненадёжные спутники жизни, и страшные жизненные трагедии – чего тут только нет. Книга непростая, но, как ни странно, по итогу достаточно светлая. Финал трогает душу и оставляет в ней приятное тепло.

Сюжет разделяется на две части – первая происходит в 1933 году, вторая в наши дни. Обе части поначалу связывает только «Ежевичная зима» - внезапно обрушившиеся холода в тёплое время года. В обоих временных периодах в мае выпадет сильный снег. В этот день 1933 года горничная Вера возвращается с ночной смены и обнаруживает, что её трёхлетний сын пропал из их квартиры. В снегу на улице она находит его плюшевого мишку, с которым мальчик никогда не расставался. В наши дни журналистка Клэр получает задание написать статью о похожем снежном буране в мае 1933 года и находит новостную вырезку о пропавшем мальчике. Расследуя произошедшее, Клэр параллельно пытается разобраться в своих жизненных невзгодах и с удивлением обнаруживает, что её судьба и судьба Веры очень тесно связаны.

Сара Джио настолько потрясающе переплетает жизни главных героинь, что ты просто не можешь оторваться от книги, до последних глав не зная, что тебя ждёт дальше. Основные козыри раскрываются только к финалу, и каждая деталь, упомянутая в сюжете, обязательно находит своё место в общей цепочке событий. Отчасти книгу можно назвать и детективом. Но базирующимся на человеческих драмах. Несмотря на то, что обе героини периодически меня бесили своим поведением (особенно Вера), к концу истории ты уже понимаешь, почему каждая из них была такой, и многое им прощаешь. Все персонажи истории отлично раскрыты, все сюжетные линии органично переплетены и имеют своё логическое завершение. Очень и очень понравился финал истории – просто чудо, как хорош. Буду обязательно продолжать знакомиться с произведениями этого автора.