29 марта 2023 г. 08:07

4 Поступки изменяют жизнь

Марк Твер написал сочинений на 12 томов. Из этого мало что прочитано. Вот и решила познакомиться поближе. Решила послушать аудиокнигу "Таинственный незнакомец". Не думала, что Твен пишет мистические повести. С самого начала увлекло и потянуло узнать, что же будет дальше.
Необычный сюжет с участием Сатаны, - это в аудиокниге, хотя в аннотации к бумажной книге написано, что встреча состоялась с ангелом.
Героев много - отец Питер, Маргит, Урсула, кошка, агнесса, приносящая счастье, и многие другие. Написано немного сумбурно и о многом( о власти Сатаны над временем и пространством, об охоте над ведьмами, которых не было, о вольнодумстве, которое было всегда), но увлекательно.
Начинается повесть с того, что отец Питер находит 1007 дукатов и с этого начинается занимательная история.
Много мыслей, которые заставляются задумываться. О добре и зле, о нравственных чувствах, о том, что поступки могут изменить жизнь. И на земле не должно существовать зла - так считает Марк Твен. С некоторыми мыслями не могу согласиться: например, что человечество - это овечья порода, идущая за горсткой меньшинства. И финал не очень понравился: Сатана отобрал у Питера разум и считает, что сделал его счастливым. Получается, что счастливым человек может быть только при отсутствии разума.
Знакомство с Твеном буду продолжать, это знакомство получилось интересным.