Tusya

3 февраля 2014 г. 03:14

Мне почему-то не близок совершенно жанр рассказа. Наверное, я многое теряю, но как-то до сих пор мне очень редко случалось получать удовольствие от их прочтения. Тем не менее, за эту книгу взялась в очередном предвкушении. Уж больно понравился прочитанный роман автора "Корабль дураков".
В книге две повести и три рассказа, место действия - США и Мексика. У автора очень приятный слог, лёгкие, живые описания. И моя оценка книге сложилась из совершенно разных оценок отдельно каждому рассказу или повести.
Совершенно равнодушной оставила "Гасиенда", снимается кино, испанские страсти, но как-то всё не натурально и не слишком интересно.
"Полуденное вино" - не поняла названия, но маленький эпизод из жизни сонного городишки заставил задуматься и задавать себе вопрос за вопросом.
"Верёвка" - единственный на самом деле смешной рассказ, типичная ссора молодых супругов, когда причины скандала множаться и растут, как снежный ком. Читая, вспоминала себя в самом начале супружества и смеялась. А этот рассказ, да и вообще весь сборник почему-то очень напомнили мне прозу О'Генри, в частности его рассказ "Персик" :)
Чудесный рассказ "Передышка", прославляющий семейный уклад и порядок. От него веет каким-то особенным покоем, забывается всё мелкое и суетное...
И пленившая меня "Тщета земная" - да, именно о тщете всего земного, о краткости мига счастья, о юношеских мечтах и прозе жизни.
В общем итоге скорее понравилось. И знакомство с автором хочется продолжать.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2014

За совет огромное спасибо Ольге countymayo ! Умеете Вы угадать с книгой :)

Я рада, что понравилось. Кстати, "Верёвка" - это мой любимый рассказ.

Да, я сильно смеялась, когда его читала)) Сразу себя в молодости вспоминаешь :)))
Спасибо ещё раз!