Krosh1961

29 марта 2023 г. 13:02

Вторая часть очень отличается от первой. Вроде отличная возможность встретить некоторых знакомых героев и продлить знакомство со вселенной метро. Но куда-то подевалось качество и создается впечатление, что это одна из неплохих книг из серии, но никак не прямое продолжение оригинального основоположника. Экшен заполонил и повытеснял местами мистику. Получился крепкий такой боевичок. Это все так же интересно, но после первой, есть понимание, что было то гораздо больше всего. Идей, которые наталкивали на размышления и самих прямых крутых мыслей.
Есть моменты, когда ты понимаешь почему читаешь Глуховского и ловишь то удовольствие, но мне их не хватило.
Еще, в первом метро я все ждала появления женских персонажей. Здесь наконец-то дождалась полноценную героиню. А не просто "молодую жену какого ни будь нач станции" или "нищую мать одиночку" или "повариху". Но все равно, то в каком виде дождалась несколько даже расстроило.
Вьюнок, блин. Серьезно?! Вьюнок?!
Книга в целом понравилась, но остается чувство неполноценности 2034 после прочтения.