Rina_books

29 марта 2023 г. 13:06

"Мы - писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берём идеи. Мы знаем что не знаем".

Произведение не является методическим пособием и уж тем более учебником. Книга условно делится на две часть. Первая биография, это в большей степени воспоминания писателя. Кинг рассказывает о себе в виде воспоминаний, случаев из жизни, с юмором и лёгкой иронией, начинаются воспоминания с раннего детства до роковой аварии в 1999 году, которая разделила жизнь писателя на до и после. Эта часть для меня оказалась самой интересной.

Вторая это размышления о писательстве, о том, как начинал свои литературные опыты, какие события повлияли на его становление как писателя, как создавались его рассказы, повести и романы, а также делится своими размышлениями о писательстве, дает советы. Эта часть мне была менее интересна, но для авторов она будет полезна.

Эти рекомендации гармонично вплетены в обще повествование. Они не раздражают, потому что в них нет назидательных нот, нет самоуверенности. Они полезны, потому что основаны на собственном опыте и практике. Я бы назвала эту книгу не обучающей, а мотивирующей, помогающей разобраться в себе.