kagury

29 марта 2023 г. 15:34

4 новый взгляд на старую книгу про пионерский лагерь

Наткнулась случайно на лайвлибе на подборку советских детских книг – под грифом «забытые», и долго разглядывала обложки. Что любопытно, при всей своей лаконичности и кажущейся простоте, большая часть очень притягательная. Обложки организм заглотил, как стакан неразбавленной ностальгии, и мне захотелось перечитать одну из книг, которая мне очень нравилась в детстве. Я ее в библиотеке, наверное, раза три брала и читала взахлеб. Книга про пионерский лагерь.

Во-первых, выяснилось, что я совершенно не помню содержание. Мне казалось, что она довольно четко разделена на три смены, в каждой из которых свои герои и финалы, но нет – фактически это сборник историй с пересекающимися персонажами – ребятами, живущими в Подмосковном лагере «Маяк». Хотя действие начинается в июне с первой сменой (и даже чуть раньше), но все, что внутри, никак по сменам не разбито.

Второе, что меня удивило – это не то, чтобы взрослость, но, пожалуй, некоторая академичность что ли, с которой все это написано. Каждая глава – это своего рода психологическое эссе, исследующее ту или иную подростковую проблему. Ребенкиным взглядом этого не заметно – просто жизнь в лагере, где каждый день не похож на предыдущий и все время происходит что-то интересное. А вот для взрослого – почти наброски к диссертации.

Ну, например, вот мальчик Леня впервые приезжает в лагерь. А все там уже давно друг друга знают. Конечно, ему и страшно, и некомфортно, но как-то надо с этим жить. Как? Найти такого же одинокого друга и постепенно втянуться в общую жизнь лагеря.

Или вот, у некоторых повышенная тяга к шпионской деятельности. Не ради выгод, а больше ради самого процесса. Но все равно как-то это мерзко. Когда за своими. Как быть начальнику лагеря?

Внешность, опять же. Еще вчера тебе было плевать на собственный мелки рост, а сегодня ты чувствуешь себя гномом и все бесит. Бред вроде, и сам понимаешь, а вот заклинило.

Сейчас я бы сказала, что эта книга – своего рода справочник по подростковым проблемам и путям решения оных. Может не всегда явным, и порой спорным, но тем не менее. Довольно тонкая и умная психологическая проза. Однако, и это третье, что меня удивило, она не показалась мне особенно увлекательной. Если первая половина была действительно очень хороша, то финальные главы мне казались скучноватыми. То, что должно было символизировать лагерную романтику – получилось бледнее, чем разбор проблем.

А еще меня (опять-таки, с взрослой точки зрения) удивила глава про Наташу Яблокову. Наташа – член футбольной команды. Остальные в ней – мальчишки, но она играет чуть ли не лучше всех, и забивает тоже отлично. И вот матч, Наташа на высоте – и тактика игры, и техника, она определенно сделала для своей команды максимум. Казалось бы, надо гордиться и радоваться. Но нет. Она вдруг ощущает себя одинокой. И задумывается, а надо ли ей играть в футбол? Неженское дело ведь. Или лучше быть просто девочкой? Бояться лягушек и все такое. И автор подспудно приводит читателя к мысли, что если ты девочка, неважно, насколько ты хороша, надо хотя бы уметь притвориться слабее и оставить славу мужчине. Вроде и не поспоришь, мудрость в этом есть. Но... Такой вполне себе антифеминизм. Впрочем, мне никогда не давалась "женская мудрость".

В общем, книга отличная, но читать ее надо все-таки в детстве.

Хотя трудно -сказать, насколько сегодняшним детям (я полагаю, что идеальный возраст лет 8-12) она может быть интересна. С одной стороны — никто не отменял ни взросления, ни поиска своего места в коллективе, ни желания нарушать правила, ни совести, ни тяги к приключениям, ни тонкостей отношений, ни моральных норм (хотя, с нормами сейчас непросто). С другой — кажется, что она слишком сложная для современных детей. Нет яркого сюжета, нет четких выводов, нет юмора, нет даже финальной точки. Все говорится между строк, приглашая читателя не только развлечься, но и задуматься, поразмышлять, примерить к себе.