29 марта 2023 г. 16:20

Начну с того, что я совершенно не знакома со скандинавской мифологией, более того она мне просто неинтересна. Мне хватало того, что я слышала про Тора и Одина ну и конечно Локи. Вот и все. Но я смотрела несколько лет назад фильмы "Тор" и "Тор .Рагнарек" и конечно, как многие просто влюбилась в того Локи, которого так непревзойденно сыграл Том Хиддлстон. Сыграл так, что образ Локи вышел на первое место в фильме , оставив позади и Тора и Одина и известных актеров, сыгравших их.
Желания особого не было читать про скандинавских богов, но в игре выпало почитать про богов и демонов, а кто как не Локи больше подходит для этого.
Книга называется Евангелие от Локи и речь конечно идет от лица самого персонажа, рассказывая о событиях, начиная со знакомства его с Одином и заканчивая непосредственно когда происходит Рагнарек, бигель богов и всего света, , предсказанный провидицей.
Не скажу, что книга мне понравилась - я просто не люблю читать сейчас мифы и легенды, что любила в юности. Но познакомиться с персонажем, со всей той историей в художественном пересказе в принципе было любопытно. Не понравилось то, что книга написана словами и с позиции как бы уже 21 века. Некоторые фразы просто странно было читать, хотя именно этого наверно и добивалась писательница- не пересказать мифы, а подать их и современно.
А так как рассказ ведется от Локи, бога хитрости и обмана, наверно и показано не все так , как в мифах, а именно с позиции Локи. Конечно он себя с сильно плохой стороны и не станет показывать. Все боги в книге тупые, богини вообще странные, и лишь Локи, показан с положительной стороны. Он не принят этими богами, они всегда пытаются показать, что он отличается, он же как капризный ребенок, хочет доказать, что он нужен, что он лучше, в итоге делает еще хуже и для себя. Ну если честно, я читая книгу, все время представляла Хиддлстона на месте Локи, а вот другие персонажи уже виделись такими ,как описывает Локи, тех актеров не было и в помине, да я их и не помнила. Да в принципе , они какие то серые, картоннные, непробиваемые виделись.
Книга написана с юмором, но юмор мне не особо был интересен, какой то он плоский. Не знаю, каковы шутки и обман Локи в самих мифах, но здесь он хоть и совершает плохие поступки, но его все равно жаль порой, и проникаешься к нему с симпатией, читая о поступках других богов, которые вызывали какое то гадливое порой чувство. Не видела в них справедливых богов.
Перечитать сами скандинавские мифы, желание не возникло- мне не близки воины, лишь Локи привлекает именно хитростью и обменом. Так что встреча с ним оставила след, хоть что-то я узнала обо всей этой мифологии, богах. Чтение википедии про скандинавскую мифологию вконец запутало меня и читать больше не хочется-скучно.