29 марта 2023 г. 18:06

Что первое приходит вам на ум, когда вы слышите словосочетание "Викторианская эпоха"? Раньше, для меня, это были балы, галантные кавалеры, светские рауты, торговые империи. Но как мало в литературе книг которые показывают изнанку этого блестящего мира. Хэлли Рубенхолд покажет самое дно лондонских трущоб. Пять женщин, пять разных судеб, что же общего у этих женщин, кроме того, что их жизни были оборваны самым чудовищным способом? А общей у них была алкогольная зависимость, которая некоторых их них привела на улицы. Не все они были падшими женщинами, но что все пятеро были несчастными - это факт. Автор расскажет пять историй от рождения до последнего вздоха. Свидетельства очевидцев, интервью с родными и знакомыми, возможно часть книги является художественным вымыслом, но это не умоляет титанический труд вложенный в страницы этой истории. Мы будем улыбаться вместе с Полли стоя на ступенях церкви после ее свадьбы, вместе с Энни хвастаться положением которое она заняла благодаря должности своего супруга, оставим Швецию вместе с Элизабет, в надежде оставить все плохое позади, вместе с Кейт вкусим прелести и горести кочевой жизни, и лишь Мэри Джейн останется для нас загадкой, таинственно улыбаясь с страниц книги она сохранит тайну как же она вступила на путь порока.