29 марта 2023 г. 20:50

5 Доброта спасёт мир

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького, без которого невозможно представить русскую классическую литературу,- и в этом же году ещё одна памятная дата - 120 лет знаменитой пьесе "На дне", оказывающей большое влияние на умы и сердца людей, живущих в разных странах, - она о человеке и его бессмертной душе, которая не должна оказываться " на дне". А от кого и от чего это зависит М. Горький предлагает задуматься и разобраться с помощью пьесы, где мы встречаемся с живыми людьми, которые "родились для лучшего", как сказал один из её героев Сатин... Ночлежка в подвале, похожем на пещеру, наполнена людьми, "упавшими на дно" по разным причинам и обстоятельствам- везде грязь... грязища, пьянство: Настя пьёт, потом плачет, Клещ- слесарь с больной, умирающей женой Анной, Алёшка- сапожник лёг посреди улицы с гармоникой -"орёт", -сёстры Василиса и Наталья дерутся, Пепел своё будущее видит в тюрьме -он "воров сын". Каждый из них живёт за счёт воровства и вранья. И только Лука - странник пытается всех успокоить, облегчить существование обитателей ночлежки, советует Пеплу бежать и начать новую жизнь: "Ни тюрьма, ни Сибирь человека не исправляют... а человек может". Василиса подбивает Пепла на убийство мужа... Мудрый Лука в Василисе не находит души, а в женщине "душа должна быть". М. Горький, замечательный знаток жизни,вывел в своей пьесе людей из разных слоёв, живых, реальных,- они ничего не хотят менять в своей жизни- "плывут по течению", - житейской мудростью овладел лишь странник Лука- он призывает обитателей ночлежки к милости и доброте... В ночлежке совершается убийство, жильцов становится меньше, но старик Лука оставил свой добрый след: Настя вспоминает о нём с теплотой, Сатин называет Луку умницей: "Он подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету... Для лучшего человека все живут...Деткам-то жить не мешайте...Деток уважьте!" Даже Клещ произнёс: "Везде люди... Сначала не видишь этого...Потом - поглядишь, окажется, все люди...ничего!" М. Горький в этой пьесе словами Сатина говорит: "Человек! Это - великолепно! Это звучит...гордо! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...уважать надо!" Сильная пьеса, впечатляющая.