OlyBooks

29 марта 2023 г. 21:00

4.5 "Бабушкин чай всегда пахнет летом."

Детская книга для взрослых о большой детской боли.

Дина только-только нашла свою семью, но из-за родителей все чаще стали ссориться, а вскоре папа совсем ушел. И Дина с мамой остались вдвоем.

Для меня эта книга стала первым знакомством с творчеством Тамары Михеевой, но скорее всего не последним.

Хоть тема поднимается не простая и довольно болезненная, но сама история получилась лёгкой, доброй и душевной. Дина прошла уже немало испытаний за свою короткую жизнь, но судьба раз за разом вновь подкидывает новые трудности. Но если раньше Дина справлялась со всем одна, то теперь ее окружает большая и дружная семья, во главе с бабушкой Тасей.

Автор в своей повествование старается никого не осуждать и не давать никаких оценок поступкам героев. Наверное это и правильно, хотя я не обладаю такой добротой и кое-кого наказала бы за все необдуманные действия. Усыновление ребенка очень сложный процесс, как для самих детей, так и для новоиспечённых родителей. На такой поступок тяжело решится, не зная, что ждёт впереди.

Кого-то подобные обстоятельства сплачивают и делают сильнее, а кто-то никак не может смириться с новыми изменениями в жизни и единственный выход - уйти пока не стало хуже.

Но несмотря на все сложности и преграды, встречающиеся на жизненном пути наших героев книга получилась очень жизненной и теплой. Трудно унывать и опускать руки, когда тебя окружают любящие и любимые люди.

Замечательная добрая книга, переполненая теплом и любовью, как к людям, так и к природе. Дающая веру и надежду, что у каждого ребенка будет своя крепкая и дружная семья. Обязательна к прочтению всем родителям и уже выросшим детям.

Не устану повторять, что Михеева - прекрасна! Светлые, важные, увлекательные истории.

что посоветуете у нее ещё прочитать?

спасибо добавила себе в список))