29 марта 2023 г. 23:14

5 Уважение и любовь к себе и своим половым органам

Это пожалуй, одна из лучших книг нон-фикшена, которую я читала.

Честно говоря, не возлагала на неё особых надежд, потому что, на мой взгляд, книгу о гинекологии писать сложно - можно легко уйти либо в сложные сухие медицинские термины, либо писать об очевидном и неинтересном. Но у автора получилась книга, написанная с юмором и без воды о реальном развенчивании мифов, которыми просто опутана вся гос. система репродуктивного здоровья на постсоветском пространстве.  В книге затрагиваются самые разные вопросы на тему месячных, предохранения, репродуктивного здоровья, мастурбации и секса. Супер-полезная вещь - таблички, где сравниваются средства контрацепции, заболевания ИППП и тд.
Но для меня главное достоинство книги - это мысль о безусловном уважении и любви к своему телу, которая проходит красной нитью сквозь каждую страничку. Было безумно приятно читать о том, что автор делает акцент на  очень бережном и аккуратном отношении к своим половым органам и репродуктивному здоровью в целом, а самое главное - Линкольн призывает требовать такого же отношения к себе со стороны других людей - врачей и партнёра.

Больше всего мне понравилась глава про взаимодействие с врачами. Это все ещё больная мозоль в системе российского здравоохранения, особенно в гинекологии, к которой, к большому сожалению,  до сих пор применимо слово «карательная». Автор книги пропагандирует уважение к пациентке, бережное отношение к ее телу, и это вызывает восхищение.

Мне кажется, идеальная целевая возрастная категория этой книги - от 15 до 20 лет. Это время, когда девушки уже многое знают о себе и своей репродуктивной системе (или должны знать), но в голове все еще много стереотипов и ложных фактов, а главное - стыда за своё тело, навязанного злыми гинекологами на школьном медосмотре. Автор опирается на новейшие исследования и даёт простые ответы на те вопросы, которые рано или поздно возникают в голове у каждой девушки. Мне в руки эта книга попала очень вовремя, и если у вас есть дочь-подросток, подарите ей эту книжку, она ей обязательно пригодится!

9/10