30 марта 2023 г. 02:13

Книга повествует о ключевых событиях 14 века, происходящих во французском государстве и взаимодействующих с ним странах. Все события в той или иной степени автор увязывает с одним реально существовавшим и жившим в тот непростой век человеком, обладавшим внушительными связями, богатством, умом и политической хваткой. Но не нужно думать, что речь пойдёт только о нём и его окружении. Его "сюжетная линия" даже несколько теряется на фоне подробного  описания жизни людей различных сословий и национальностей,  бытовых моментов, церемоний, ритуалов, отдельных происшествий (широко известных и не очень). Иногда речь заходит чуть ли не о кратких биографиях тех или иных исторических личностей. Кроме того, автор, соблюдая хронологический порядок, описывает правления сменяющих друг друга "проклятых" королей Франции.

Все это очень интересно, особенно не особо сведущему, но всегда любившему исторические зарисовки, человеку (такому как я:). Живой и простой язык повествования способствует легкому и быстрому чтению. На счёт же усваивания всего написанного не могу сказать того же.

Во-первых, информации ТАК много, и она столь разноплановая, что к концу книги (да и некоторых глав) становится сложно вспомнить и выудить все (такие интересные в процессе чтения) детали. Придирка субъективная, да и с выбранной структурой повествования сложно по-иному выстроить текст, но что есть, то есть. Иногда автора уводило от основной темы на несколько десятков страниц и вправо, и влево, и наискосок, так что я уже и забывала - так что там с тем...как его там...?

Во-вторых, при всей информативности данного труда, он является больше описанием, чем анализом той эпохи. Книга не копает вглубь предпосылок, причин, закономерностей и последствий тех или иных решений и событий, она просто повествует о том, что было до, и что стало после их свершений.

При этом не могу сказать, что для меня этот момент книгу делает хуже. Вовсе нет. Просто для тех, кто изучал данное время более обстоятельно, "Загадка 14 века" может показаться не слишком серьёзной.

Для массового же читателя книга интересна и познавательна, а значит функцию качественного научпопа она выполняет.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб "Нон-Фикшн".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!