OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 марта 2023 г. 07:30

5 Имя им - легион

Опять в поход Гэндальф? Что ждёт нас на этот раз? Драконов вроде всех перебили, троллей тоже давно не видно! Может, гонять диких кобылиц или грабить умертвия? Чего? В смысле, в Мордор? В смысле, кольцо скидывать? Ох, ё, Гэндальф. Бегу собирать вещи!

Наконец-то я добралась до моей прелести - до трилогии Властелина колец! Ммм...вы даже представить не можете в каком я восторге. Знания, полученные от "Сильмариллиона" и "Хоббита" дали мне хороший бонус при погружении в книгу. И этот процесс очень классный!

С удовольствием луплю троллей вместе с Арагорном. Смеюсь от перебранки Гимли с Леголасом. Нащелкиваю щелбанов Пипину за его выходки. Восторгаюсь силой и смелостью Боромира и мудростью Гэндальфа. Изучаю маршруты с Мерри и подбадриваю вечно ворчащего Сэма. А с Фродо люблю помолчать, потому как, ноша его слишком тяжела.

Удивительно, но в этой части колоритным персонажем стал Боромир. Не прощу Джексону, который сделал его антиподом Арагорна в первой части экранизации! Как можно было из храброго воина сделать алчного мерзавца?! Он же совсем не такой!

Ещё запомнился Том Бомбадил и его красавица-жена. Очень загадочный и таинственный, но от этого не менее притягательный. А какие песни! Заслушаешься!

Что ещё мне нравится, так это вечерние обсуждения книги с мужем. Мы редко с ним по чтению совпадаем, поэтому моменты очень ценные. А ещё кайф - это открыть  карту Средиземья и смотреть за передвижением героев.

А посмотреть есть на что! Уютное логово Торба-на-Круче! Трактор "Гарцующий пони", в который я бы обязательно заскочила в более мирные времена. Мория - бывшая вотчина гномов, которую они утратили из-за лиха. Прекрасный Лотлориэн с волшебным лесом, где время просто останавливается. И великий Андуин с его суровыми Столпами Королей!

Хочется погружаться в Средиземье все больше и больше, но и не хочется читать быстро, потому как быстро все и закончится.  Но я не унываю и  считаю себя полноценным участником похода. Так что, в этом путешествии Хранителей не 9, а 10. И мы идём дальше.