3 февраля 2014 г. 17:01

Станиславскому приписывают фразу "Театр начинается с вешалки". Мне кажется, что книга начинается с обложки. Если вам не знакомо ни имя автора, ни серия, в которой вышла книга, ни издательство (как было и у меня в этой ситуации), то свое первое впечатление вы составите по обложке. Положа руку на сердце, скажу, что я б это произведение Мирьяны Новакович в руки не взяла. Шрифт советских агитплакатов, крест, кровища, странно прифотошопленный чеснок и наклейка 18+? Уж нет, увольте... Но обложка, мягко сказать, вводит нас в заблуждение. На самом деле, внутри книги нас ждет:

1. Увлекательный экскурс в европейскую историю.
Конечно, превалирует в рассказе судьба Сербии и ее взаимоотношений с Австро-Венгерской империей, но роман, если анализировать только внешнюю оболочку, вполне заслуживает звания добротного исторического полотна о доле всей старушки Европы. История - это оболочка романа, но оболочка увлекательная и по триллерно-детективной составляющей чем-то похожая на "Имя розы". Как и Эко, Новакович добавляет в свой роман своебразный фильтр: имена Ремедиос Варо, Кристофера Марло, Андрея Рублева. Могу сказать, что и вампиры здесь тоже по сути внешний исторический эффект. (Добавлю шепотом: какое счастье, они не искрятся!)

2. Достойный образец постмодернистского романа.

3. Размышления автора о вечном противостоянии Добра и Зла.
И вообще мне кажется, что 18+ - это скорее про интеллектуальный уровень и жизненный опыт. Главный персонаж романа - Дьявол, приехавший в Белград. Чтобы понять его мысли, заботы и страхи, нужно повидать жизнь. Сложно школьнику, наверное, понять, почему Дьявол говорит: "Я никогда не рисовал добро и зло, никогда, это потом другие добавили".

Хочу отдельно упомянуть тот факт, что перевод романа осуществлен при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Сербии. Это внушает уважение. Небольшая страна, в экономику которой деньги еще вкладывать и вкладывать, все-таки думает не только о материальных благах, но еще и пытается популяризировать свою культуру и помогать достойным авторам. Снимаю шляпу.

P.S. И вот вам сочная "книжная" цитата на закуску.

Аж почитать такое захотелось.))

Мы все, конечно, про фломастеры знаем, но мне книга очень даже понравилась :) И увлекательная, и довольно глубокая!

Тогда постараюсь как-нибудь приобрести.))

Даааа, список книжных "хотелок" растет, как на дрожжах )) Понимаю! )

Растет.)) Но я очень придирчивая привереда.))

Очень любопытно, спасибо за рецензию. :) Меня вообще привлекают балканские авторы, а здесь ещё и тема весьма интересная.

Да, я видела у тебя в списке прочитанного много балканцев! Самобытная и богатая у них культура... А еще мне кажется, что народы, много пережившие, как-то острее чувствуют и пишут...

На самом деле в моём списке их не так и много, но они мне очень нравятся и есть желание читать дальше.
А история у балканцев трагичная, это верно. В литературе это как раз очень хорошо чувствуется.

После прочтения рецензии, захотелось прочесть книгу. А раньше она отталкивала и названием и, как правильно замечено, обложкой.

Не то слово :) Я б оформляла в каких-то темных тонах, как-нибудь, что соответствовало концепту "страх" и статусу интеллектуального романа. Наверное в таком ключе :)

Сначало нужно прочитать книгу, а потом рисовать обложку. Но у нас еще дизайнерская робота на очень низком уровне. Есть конечно хорошие издательства, но очень мало.

Нет, знаете, но мне кажется, что дизайнер книгу читал. Тот же чеснок в книге фигурирует, и крепость есть. Обложка просто совсем не передает духа книги, а фактажно она вполне соответствует.

А книга-то сама о чем? )))

Эээ... Ну я в рецензии писала :)

Главный персонаж романа - Дьявол, приехавший в Белград.

+ немножко истории Сербии
+ немножко вампиров.
Остальное, наверное, уже спойлеры :)

Спасибо, заинтриговали!))) Роман про вампиров и дьявола для читателей с интеллектом и большим жизненным опытом!))) Обязательно прочитаю!

Эх, как пишите-то хорошо..))) кабы не старалась я всеми силами избегать постмодернизма, наверняка б уже в хотелках было бы))

А я люблю постмодернизм :) Мне нравится в нем многомерность и игривость :)

Охотно верю:) многие его любят и вполне заслуженно)) просто мне в нем сложно)

"У каждого ученого своя точка зрения на то, что такое постмодернизм. А для меня в первую очередь это игра. Новакович великолепно играет персонажами, их точками зрения, периодами, в которых разворачивается действие, и, что самое приятное, литературным слогом. Роман ладно скроен и искусно прошит интертекстуальностью. "Слишком много действующих лиц, много масок и все слилось в одно целое" - и это комплимент."

- звучит интеллектуально, но вы-то сами поняли, что сказали? Это ж просто набор слов из википедии, которую вы, видимо, читали, чтобы ляпнуть про постмодернизм. Не в обиду

Почитайте, что-ли, Хейзингу, тогда у вас начнется постмодернизм головного мозга. А Достоевский - постпостмодернист.

Боже, как вы постпостмодернистичны! :) Не в обиду.

У вас случайно нет электронной версии? Нигде не могу скачать... ((