Katzhol

30 марта 2023 г. 10:02

Книга посвящена захвату Мексики конкистадорами во главе с Эрнаном Кортесом и роли Малиналли в этом. Малиналли - реальный исторический персонаж. Она оставила неоднозначный след в мексиканской истории, поскольку, как утверждают некоторые источники, сыграла значительную роль в завоевании Мексики испанцами. Она была подарена Эрнану Кортесу, в последствии приняла крещение под именем Марина, быстро освоила испанский язык и стала переводчицей и любовницей Кортеса. Самого Кортеса стали называть "Малинче" - хозяин Малиналли.

Хотя думаю Лаура Эскивель не ставила своей целью оценить историческую значимость Малиналли. Она расказала историю обычной женщины, которая полюбила мужчину, которого ей нельзя было любить, доверилась ему и надеялась на лучшее, которая жила, а иногда и выживала, подстраивалась под обстоятельства и хотела лучшего для себя и своих детей.

Винить Малиналли в предательстве и уничтожении империи ацтеков как минимум глупо. Не могла одна рабыня развалить целое государство. Во-первых, Малиналли не сама пришла к Кортесу, её ему подарили, а что требовать от человека отданного в рабство? Они же сами отдали девушку в услужение захватчику, чтобы она выполняла все его требования, что она и делала. Так в чем же её можно упрекнуть? Во-вторых, Малиналли была всего лишь переводчицей, которая возможно при переводе приукрашивала посулы испанцев, смягчала жесткость и агрессию их слов, не всегда передавала истинный смысл их речей. И всё. Не было бы её нашли бы другого переводчика и ничего бы не изменилось, Мексика рано или поздно была бы захвачена конкистадорами, так велика была их жажда золота. Да и самих индейцев никто не заставлял считать Кортеса воплощением бога Кетцалькоатля. Они могли дать отпор конкистадорам, так как превосходили их числом, но не сделали этого. Проще всего было крайней в этой истории сделать Малиналли.

Моя рецензия на сайте readly.ru