30 марта 2023 г. 12:43

4 Триллер в повседневной жизни

Книга небольшая, очень быстро читается. Вроде мистика с триллером, но действие происходит в повседневной жизни, в хорошей казанской квартире или около нее, - не хватило атмосферы жути, обычно в таких жанрах повествование идет где-нибудь в глуши, заброшенном здании и тд.

В книге нет кровавых сцен, всё плохое, что происходит не особо расписано, но для меня это было жутко. Я называю это силой воображения. Мозг сам додумал и «показал» картинку. А, если поставить себя на место главной героини, то вообще мурашки по коже от происходящего.

Но есть вопросики: почему приняв в семью ребенка никто не удосужился проверить его прошлое, поинтересоваться настоящим, получить хоть какую-то информацию о его жизни, интересах? Или хотя бы могли присмотреться к нему какое-то время, дать имеющемуся ребенку привыкнуть. Одно за другим потянулось и привело к катастрофе. Ожидаемо.

Понравилась концовка тем, что закончилась так, как могло бы быть в реальности. А не понравилось то, что с древним существом оказалось так просто расстаться. Он ведь знает наперед все, как так получилось? Этот момент недопонят.

Книга неплохая, не хватило атмосферы и мифологической подоплеки, но задумка хорошая.