Billowing

30 марта 2023 г. 18:46

Я довольно часто читаю фэнтези , но история "Жемчуг проклятых" (или "Страшный дар" в другом переводе) меня немного удивила - и объем был достаточной большой и не скажу что она легко читалась, хотя сам сюжет мне понравился. Особенно то как автор совместила фэнтези, кельтские поверья про фэйри и Викторианскую Англию

Итак, 1840 года , Англия. Молодая девушка - сирота Агнес после окончания пансиона приезжает жить к своему опекуну - дяде пастору. У Агнес есть одна тайна - она может видеть души мертвых. Да и сам дядя ее оказывается не так прост - он строг с ней и планирует как можно скорее выдать выгодно замуж. Собственно такова завязка этой истории.

Что можно без спойлеров сказать о сюжете? В целом интересно, правда)) Тут и немного мистики, магия, призраки, сами фэйри (волшебные существа из кельсткого фольклора), которые живут рядом с людьми, да и приключений у главной героини не смотря на плавность сюжета вполне много.

Так же мне понравились герои истории - неоднозначные персонажи про которых нельзя сказать - черные или белые. У каждого есть какие то свои тайны, которые он оберегает.

Но ... как по мне слишком уж объемно и медленно идет сюжет (особенно в начале), частично не хватает ему динамики, но можно сказать что и в этом есть своя прелесть - приближена именно неспешная и чуть чопорная картинка Англии с ее укладом.