dandelion_girl

Либрокубикуларист

30 марта 2023 г. 19:26

2.5 Бред сумасшедшего, приправленный паприкой

На чтение книги в триста восемьдесят страниц не должно уходить столько времени, сколько ушло у меня на «Паприку». Почти целый месяц я мучалась над этой историей, и хочу отметить, что главы в семь-восемь страниц помогли делать передышку, когда становилось совсем невмоготу. Однако читать эту книгу было трудно совсем не по той причине, что я ожидала. Заявленный жанр - фантастика, с которым у меня отношения на вы, - подвинулся в списке причин, тормозящих чтение, на второй план. Скорее, это производственный роман, и продираться через склоки, зависть и подсиживание друг друга в институте клинической психиатрии был ох как нелегко. Кому-то не нравится факт выдвижения коллег на Нобелевскую премию, а кто-то недоволен их любовными отношениями. Сюда даже затесался религиозный фанатик.

Эх, как же мне не хотелось быть среди тех, кто поставил «Паприке» низкую оценку! Так хотелось полюбить эту историю, потому что аннотация вполне заманчива. Проникать в сны пациента, чтобы излечить недуги психики, — это потрясающая идея! Именно поэтому я и заинтересовалась этой книгой. Однако история ушла куда-то не в ту сторону, и было даже как-то обидно. Последние страницы вообще обернулись полным бредом: реальность слилась со снами, а даже высоко квалифицированные специалисты перестали понимать, что творится.

Не буду пересказывать сюжет, потому что он вполне запутанный. Остановлюсь лишь на своих эмоциях. Книга очень сильно напоминает фильм «Начало», и Паприка, так же как и герой Леонардо ДиКаприо, проникает в сны пациентов и меняет какую-то их часть, чтобы добиться результатов. Я удивилась, что, несмотря на некую хаотичность повествования и очевидный бред сумасшедшего в конце книги, мне не хотелось её бросить. Я каким-то магнитом была к ней притянута. Абсолютная нерациональность того, что мы видим порой во сне, описана здесь восхитительно! Несуществующие животные, тревожные образы, страхи, сюрреальные картины реальности — всё это является частью сновидений. И в книге это выполнено безупречно.

И добро, и зло едины в наших снах. Именно поэтому мы трепетно памятуем о зле. И именно поэтому разного рода зло находит отклик в душах людей – сродни божеству. Добро благодаря злу. Бог благодаря дьяволу.

Мне кажется в этой цитате заключена основная мысль этого странного романа. Вот только она была выражена немного коряво, а потому любить «Паприку» не получилось.

Чарующая Азия (моб «Карута»)
Чайный уголок «Камелия»

Цуцуи вообще крайне своеобразный автор)

Похоже, ты с ним знакома? Но да, уже по одной книге можно сделать выводы

Рассказы его читала, мне в основном понравилось, но он реально очень на любителя, слегка упоротый товарищ))

Кому-то надо и такое :-)

мне например)

Можешь попробовать у него Ясутака Цуцуи - Очаровательные дамы , интересный рассказ)

Океюшки, закинула в виш

Надеюсь, тапком в меня потом не кинешь)))

Дак ты меня уже предупредила, что автор своеобразный. Это в него надо тапком кидать :-)))

Ну тогда это уже его проблемы)))