30 марта 2023 г. 20:59

5 Но папа, к счастью, оказался сказочником

Нил Гейман известен созданием сказочных книг совсем не для детей. Будь то «Звездная пыль» или «Океан в конце дороги», которые являются в первую очередь сказками для взрослых. Однако с «Но молоко, к счастью…» история другая – это стопроцентно детская книга (но это не значит, что она не понравится взрослым). А героем здесь, как ни странно, выступает совсем не ребенок, а папа.
О чем книга?
История проста как мир: мама уезжает в командировку, у детей заканчивается молоко для хлопьев, папа идет в магазин, его долго нет, и вот он приходит и рассказывает о своих захватывающих приключениях.
Кого только не встретил этот бедный папа:
- Инопланетян;
- Динозавров (ученых и полицейских);
- Ацтеков;
- Пиратов;
- Фампиров (да, это не описка);
- Ну, и куда же без единорогов.
Но молоко, к счастью, всегда оставалось при папе. Конечно же, умные дети не поверили ни слову, но молоко получили.
В чем обаяние?
Во-первых, при всей простоте, история очень динамичная. Нас все время бросают из локации в локацию, от одних персонажей к другим. Да, заскучать у детей точно не получится.
Во-вторых, эта книга просто не может идти в отрыве от великолепных рисунков Криса Риддела. На русском вышло уже семь книг этого «писательско художественного» тандема! И это не удивительно.
Небольшие и забавные иллюстрации гармонично дополняют фантасмагоричный сюжет (взять хотя бы фампира «бледный интересный Эдвард»). Кроме того, мультяшные картинки точно понравятся юной аудитории.
Простота и проработанность – вот девиз Криса Риддела и Нила Геймана!
А смысл то есть?
Нил Гейман слишком крутой автор, чтобы писать историю ради истории. Ее основная задумка работает во многих книгах автора: необычное возникает в самых обычных вещах. Шел Ричард (главный герой книги «Никогде») встретил девушку и попал в Подземный Лондон. Летел Тень («Американские боги») на самолете из тюрьмы и встретил бога. Шел папа за молоком и попал в очень странную ситуацию.
Конечно, все эти истории очень гиперболизованы: ну у кого няня – червь из твоей ноги? («Океан в конце дороги») Но именно через такие фантастические метафоры Нил Гейман показывает нам, что жизнь не так проста. На каждом шагу тебя могут ждать как удачи, так и неудачи (или инопланетяне).