31 марта 2023 г. 12:11

5 - Стадо! - с презрением повторял Петроний. - Народ, достойный своего императора!

Блистательный роман, великолепный образец исторической прозы, с большим удовольствием мною прочитанный и высоко оцененный. Наверное, буду права, если скажу, что среди современных книг сложно отыскать жемчужину подобной красоты.

Известно, что Г.Сенкевич проделал серьезную работу, изучая исторические документы, чтобы воссоздать в романе с большой достоверностью последние годы правления Нерона (64-68 гг. н.э.). В книгу погружаешься с головой, и кажется, что написана она очевидцем тех событий. Для меня это - "жирный" плюс.

Кто-то усматривает в романе попытку Г.Сенкевича обращать в христианскую веру читателей... На это я смотрю со снисходительной улыбкой: Г.Сенкевич - писатель, а не миссионер и роман его совсем не о том, чтобы прибавилось в полку самозабвенно верующих христиан.

В книге много ярких персонажей, за которых искренне переживаешь, сочувствуешь, восхищаешься или, наоборот, горячо презираешь. Виниций и Хилон проходят сложный трансформационный путь. И если первого побуждает к этому любовь к лигийской царевне, то для второго, завравшегося, хитрого, без чести и совести - преображение и полное перерождение происходит только под действием ужасных страданий людей, в которых он действительно повинен.

Искусно написан римский интеллигент Петроний (вообще, я люблю в литературе таких неоднозначных персонажей). С его неверного совета Виницию, по сути, и начинается долгая борьба за воссоединение двух любящих сердец. Но мог ли он дать иной совет? Думаю, что нет. При всей его проницательности, здравомыслии, талантах и достоинствах он остается во многих эпизодах пассивным наблюдателем и соучастником, талантливым манипулятором, для которого богатая и сытая жизнь превыше всего. Этой философии он будет верен до конца.

А что же римский народ, каким он показан в романе? "Хлеба и зрелищ!" - скажете вы, и это правда. Страх, деградация и повиновение. Знают правду и молчат. Видят несправедливость и молчат. На таких безликих исполнителях держится беспощадная государственная машина Римской империи. И от этого мне особенно горько.

"- Стадо! - с презрением повторял Петроний. - Народ, достойный своего императора!"

На этой грустной ноте завершаю.

И аплодирую Г. Сенкевичу стоя.