31 марта 2023 г. 12:21

4 О динвый браны мир!

В этой книге самый, наверное, известный и узнаваемый широким кругом читалелей физик нашего времени знакомит нас с устройством Вселенной. Не только и не столько с точки зрения астрономии (хотя про Большой взрыв и чёрные дыры тут тоже будет), сколько с точки зрения физики (что логично и напрямую связано с его профессией). Всё начинается со времён Эйнштейна и его работы над теориями относительности, специальной и общей, и неминуемо скатывается в квантовую физику, потому что без неё в таком вопросе никуда. Хокинг в очередной раз предпочитает не использовать громоздкие формулы и пытается объяснить "на пальцах" и с помощью иллюстраций довольно сложные физические понятия. Кстати, об иллюстрациях. Их в книге очень много, буквально на каждой странице есть картинки, побольше и поменьше, поясняющие текст, или просто фотографии учёных, о которых идёт речь в данной главе. Они приятно разбавляют научные описания и позволяют лучше понять многие моменты.

Но не квантовой физикой единой. Закончив с волновой функцией и принципом неопределённости, Хокинг начинает рассуждать на свои любимые темы: о путешествиях во времени и о будущем человечества. Было интересно ознакомиться с его размышлениями, только одно замечание в его адрес - когда он говорит об открытии структуры ДНК, он и словом не поминает Розалинд Франклин, но это уже личное (совсем недавно прочитала статью на эту тему и осталась неприятно удивлена).

В целом же, как это и бывает с книгами "просто о сложном", книга показалась мне слегка несбалансированной. С одной стороны, автор избегает страшных-ужасных физических формул и объясняет сложные концепты максимально доступно для читателей-нефизиков. С другой стороны, объяснить какие-то понятия, не вдаваясь в подробности, попросту невозможно, и они так и остаются сложными для восприятия, несмотря на приложенные усилия. Но яркие иллюстрации и живая манера повествования Хокинга всё же сглаживают, как могут, эти неровности.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению всем интересующимся; очень любопытно посмотртеть на мир глазами выдающегося учёного.