31 марта 2023 г. 16:30

«Ночной дозор» – это городское фэнтези, для первого знакомства с жанром оказался очень удачным!

Книга состоит из трех последовательных частей: «Своя судьба», «Свой среди своих», «Исключительно для своих». Первые две были такими динамичными, такими увлекательными, что будто не было времени двигаться по сюжету медленно, вдумчиво, можно было только нестись за событиями, читая чуть ли не по диагонали. На протяжении историй такое напряжение, в конце такой накал страстей – не оторваться! И вот финальные сцены, скоро должна быть развязка, персонажи произносят умные или загадочные реплики, я грызу ногти и гадаю, чем же все закончится. А ничем. Следующей частью. И я смотрю на текст, растерянно и обиженно. В «Своей судьбе», например, все шло к такому масштабному событию, чуть ли не Армагеддону из «Благих знамений», и Дозор так отчаянно пытался с этим разобраться. По второй истории понятно, какой исход был у первой, но почему автор не посчитал нужным поделиться с нами подробностями? Там была не какая-то заурядная неприятность, с которой можно справиться за минуту с минимальными усилиями, там была КАТАСТРОФА. Мне бы чертовски хотелось узнать, как произошло то, что произошло. Ну, не судьба.

Динамика третьей части спадает, почти до конца происходит мало чего. Зато философии и размышлений в стиле «тварь я дрожащая или право имею?» – хоть отбавляй. На мой взгляд «Исключительно для своих» обладает таким горьковатым послевкусием, как утро после веселого вечера, как полуночные бутерброды после ужина в ресторане. И хотя я уже привыкла к темпу первой и второй части и пробираться через размышления Антона было вязко и нелегко, эта часть мне понравилась не меньше. Как русская классика с ее безысходностью и моральными выборами. Но как меня расстроил конец, снова! Может, я недостаточно его обдумала, может, где-то недочитала между строк, но я определенно не поняла ни смысла в действиях Антона или Гесера, ни настоящую роль Ольги или Светланы. У меня столько вопросов… Наверное, автор просто решил оставить концовку открытой, но я такое не люблю, это мое мнение.

Других минусов, кроме обрывков концовок, я не нашла. Зато несколько плюсов еще есть! Мне очень понравился авторский стиль Лукьяненко. Легкий, быстрый, где надо – абзац подлиннее и предложение посложнее, где нужно – парцелляция, односоставные предложения, разные знаки препинания. Почитайте:

Самые безумные чаепития творятся не в кроличьей норе, за столом с безумным шляпником, ореховой соней и мартовским зайцем. Маленькая кухня маленькой квартиры, утренний чай, долитый кипяточком, малиновое варенье из трехлитровой банки - вот она, сцена, на которой непризнанные актеры играют настоящие безумные чаепития. Здесь, и только здесь, говорят слова, которые иначе не скажут никогда. Здесь жестом фокусника извлекают из темноты маленькие гнусные тайны, достают из буфета фамильные скелеты, находят в сахарнице пригоршню-другую цианистого калия. И никогда не найдется повода уйти - потому что тебе вовремя подольют чая, предложат варенья и пододвинут поближе открытую сахарницу...

Или:

За весь мир – а не с целым миром.
Сила!
Сила.
Сила?

В самом тексте столько аллюзий и отсылок на другие произведения и как гармонично они вписывались!

Я шел, как порой ходил в своих ночных кошмарах, раздавая налево и направо счастье. Всем, и пусть никто обиженный не уйдет.

И как интересно автор подобрал песни разных исполнителей для цитат, и как приписал известных писателей и певцов к Иным.

И как здорово он прописал главного героя! Автор показал, что у него в голове, чем он живет, какие у него слабости, в чем его сила, что его тревожит и радует. Антон был живым, за ним хотелось наблюдать и сопереживать ему. Остальные персонажи прописаны не так детально, но это, наверное, вданном случае и не плохо.

В общем и целом, я в восторге от этой книги за исключением момента с развязками. Уже чешутся руки читать следующую часть, смотреть фильм, как бы он ни отличался.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!