true_face

31 марта 2023 г. 18:41

Вудхаус для меня всегда выше всяких похвал. Он для меня лекарство от нечитуна, депрессии, скуки и других страданий.

Думаю, нет смысла пересказывать сюжет. Берти Вустер в очередной раз услышал вдали звон свадебных колоколов и ему вновь нужно любым способом сбежать из-под венца от очередной девицы, назначившей себя его невестой.

Скажу сразу, в этой книге Берти поразил меня впечатляющей сообразительностью и тонкой интуицией. К сожалению, ни то, ни другое ему не помогло, потому что Дживс в этой истории его знатно подставил, чем сильно меня разочаровал. Не ожидала я от него подобной подлянки. Только в самом финале, видимо, поняв, что переиграл самого себя, Дживс ринулся спасать хозяина, да и то сделал он это столь неуклюже, без прежней элегантности, что я окончательно потеряла к нему доверие.

Книгу однозначно рекомендую всем любителям того самого, классического английского юмора, который столь тонок, что не все могут уловить его смак. Впрочем, не всем ведь и нужен юмор. Кому-то может для тонуса нужна смачная трагедия. Тогда вам точно не к Вудхаусу)))